
РИМ, 7 сентября. /ТАСС/. Нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» сезона 2025 года — Гран-при Италии. Соревнования прошли на автодроме в Монце.
Второе и третье места заняли пилоты «Макларена» — британец Ландо Норрис и австралиец Оскар Пиастри соответственно. Незадолго до финиша механики «Макларена» допустили ошибку на пит-стопе Норриса, из-за чего он пропустил вперед Пиастри. После этого командный мостик по радио попросил Пиастри вернуть позицию Норрису и разрешил пилотам после бороться друг с другом. Пиастри послушался команду и пропустил вперед напарника.
Австралиец удерживает лидерство в общем зачете пилотов с 324 очками. Норрис сумел приблизиться к нему, набрав 293 балла. Четырехкратный чемпион мира Ферстаппен, который одержал третью победу в сезоне, замыкает тройку лидеров (230). В Кубке конструкторов лидирует «Макларен», имеющий на счету 617 очков, следом располагаются «Феррари» (280) и «Мерседес» (260).
Следующий этап пройдет с 19 по 21 сентября в Баку.