
Российские поклонники хоккея в целом и Национальной хоккейной лиги в частности наверняка с особенными чувствами ждали очередной игровой день. Объяснение на поверхности: в ночь с четверга на пятницу по московскому времени друг против друга должны были сыграть два лучших русских бомбардира этого регулярного чемпионата — Никита Кучеров и Артемий Панарин. Зрелище, обещало быть особенным.
Правда, было очевидно, что суперфорварды подойдут к этому противостоянию в разном настроении. «Рейнджерс» выиграли 14 матчей из последних 17, а Хлебушек больше 20 очков везет главному конкуренту в топе самых результативных игроков команды. А вот у «Тампы» на отрезке в 11 последних встреч значилось 6 поражений. При этом Кучеров, хоть и набирал стабильно очки, стал сильно уступать в гонке за «Арт Росс Трофи» Нэтану Маккиннону и Коннору Макдэвиду. Первый оторвался от россиянина на 8 баллов, второй до одного пункта сократил отставание от Куча, которое совсем недавно казалось неотыгрываемым. Оставалось узнать, как Никита отреагирует на эту ситуацию — захандрит или наоборот разозлится и будет максимальном мотивированным?
Матч в Тампе начался для хозяев отвратительно — в первом периоде соперник в два раза чаще бросал по воротам и к перерыву заработал заслуженное преимущество в две шайбы. Первую из них забросил Артемий Панарин, который классно разыграл выход «2 в 1» на пару с Винсентом Трочеком.
В этот момент у Кучерова, кажется, и взыграло самолюбие. Примерно с середины второго игрового отрезка 86-й номер «Лайтнинг» стал летать по льду и просто уничтожать сильного соперника. Для начала «Молниям» надо было забить свой первый гол в этой игре, и Никита помог сделать это Брэйдену Поинту.
Момент получился особенным — голевая передача стала для российского гения 70-й в сезоне, он в третий раз в карьере добрался до этой крутой отметки. Столько же из действующих хоккеистов нет ни у кого, больше только у Коннора Макдэвида — 6.
До второго перерыва Куч заработал еще один ассист, а хозяева сравняли счет, но в самом начале третьей двадцатиминутки «Рейнджерс» снова вышли вперед. Впрочем, поймавшего кураж парня из Майкопа было уже не остановить. В течение 13 минут он успел:
- отдать еще две голевые передачи
- помочь Поинту оформить хет-трик
- забить в пустые ворота
- обеспечить «Тампе» победу со счетом 6:3.
Уникум!
Кучеров в шестой раз за время игры в НХЛ набрал 5 очков за матч и вернулся в гонку за призом лучшему бомбардиру сезона. Прямо сейчас ситуация в ней выглядит так:
- Нэтан Маккиннон — 115 очков
- Никита Кучеров — 112 очков
- Коннор Макдэвид — 107 очков
При этом у «Колорадо» на одну игру больше, чем у «Тампы», и на три больше, чем у «Эдмонтона». Так что можно смело сказать — в этой зарубе самое интересное еще впереди. Но такого Кучерова, который сегодня расправился с «Рейнджерс» конкурентам точно стоит серьезно опасаться!
Автор: Артем Гаев
Джон Купер | Питер Лавиолетт |
Андрей Василевский (Андрей Василевский) | Игорь Шестеркин (Игорь Шестеркин) |
06:21 | Конор Шири | |
13:58 | Артемий Панарин (Винс Трочек, Алексис Лафренье) | |
16:56 | Брэйден Шнайдер (Джек Рословик, Мика Зибанежад) |
29:30 | Виктор Хедман | |
32:41 | Брэйден Пойнт (Никита Кучеров) | |
34:04 | Алексис Лафренье | |
38:43 | Энтони Дюклер (Брэйден Пойнт, Никита Кучеров) |
41:48 | Джек Рословик (Адам Фокс, Крис Крайдер) | |
43:17 | Командный штраф | |
43:17 | Крис Крайдер | |
43:41 | Брэйден Пойнт (Виктор Хедман, Никита Кучеров) | |
52:08 | Уилл Куилль | |
52:45 | Стивен Стэмкос (Энтони Чирелли, Брэйден Пойнт) | |
54:48 | Брэйден Пойнт (Виктор Хедман, Никита Кучеров) | |
56:22 | Никита Кучеров (Ник Пол, Брэйден Пойнт) |
6 | Штрафное время | 6 |
2 | Игра в большинстве | 2 |
1 | Голы в большинстве | 0 |
0 | Голы в меньшинстве | 0 |
- Удаление на 2 минуты
- Удаление на 4 минуты
- Удаление на 5 минут
- Удаление на 10 минут
- Удаление на 20 минут
- Гол в пустые ворота
- Гол
- Гол в большинстве
- Гол в меньшинстве
- Автогол
- Буллит
- Нереализованный буллит