
Действующий контракт капитана «Вашингтона» рассчитан до конца июня 2026 года.
— Вы были свидетелем того уникального момента, когда юный Овечкин проводил чемпионский сезон за «Динамо». Как вы его разглядели в первый раз, что поняли?
— Разглядел его не я, а тренеры, разумеется. И я вам сразу скажу, что сейчас цель у «Динамо», как и 25 лет назад, — подтягивать молодых в основной состав. Это цель Тамбиева и его тренерского штаба.
Что касается Саши Овечкина. Вы понимаете, это талант, который рождается раз в 50 лет. Не заметить его было невозможно. Я помню, когда его мама просила, когда Саша еще был мальчиком: «Пустите его на тренировку, где мужики катаются». А он за воротами там восьмерки такие выделывал!
Недавно встречались с Сашей, и я говорю: «2004 год, твой чемпионский сезон в Суперлиге. Мы тогда работали вместе. Как ни странно, я сейчас вернулся, и ты уже несколько раз делал заявление, что, возможно, завершать карьеру будешь в “Динамо”. Вот на этот раз, Саша, я дождусь тебя 100%! И постараюсь, чтобы мы с тобой вместе закончили эту великолепную историю».
— А что ответил Овечкин?
— Мы поулыбались, и все.
— Вы же понимаете, что «Динамо» надо подстроить под такую звезду. У вас есть хорошие ребята, чтобы собрать тройку под Овечкина.
— Такого уровня мегалюди, как Саша Овечкин, есть в разных сферах. И именно под таких людей всегда выстраивается команда в науке, в жизни, где угодно, в том числе и в хоккее.
Если Саша вернется, думаю, работа будет вестись в том направлении, чтобы выстраивать команду вокруг такого человека. Потому что Саша — грандиозная личность, — сказал Харчук.
Ротенберг об Овечкине и еще одном рекорде Гретцки: «Дай бог, чтобы все получилось. Риски есть всегда, хоккей жесткий. Не буду рассказывать секреты Саши, но там было много тяжелых моментов».