Мехта работал в «Пантерс» с 2020 по 2026 год, в том числе 3 сезона — в роли ассистента генменеджера. «Девилс» в прошлом сезоне не вышли в плей-офф.
— Любой шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном будет для нас успехом. Но я гарантирую вам, что если мы не выиграем Кубок Стэнли, я буду разочарован при любом другом результате. Я понимаю, что это желание может быть иррациональным. Но в том и разница между рациональностью и эмоциями.
— Какие методы строительства чемпионской команды, используемые во «Флориде», подойдут и здесь? А что нужно изменить?
— Главное отличие — в самих игроках. Джек Хьюз играет иначе, чем Александр Барков. Нико Хишир немного похож, но он сам по себе уникален. Мэттью Ткачак не похож ни на кого. У каждого ядра есть свои сильные стороны.
Сходство в том, что когда мы начинали работу во «Флориде», там уже были ключевые игроки — Барков, Джонатан Юбердо, Аарон Экблад, Сергей Бобровский. Здесь у нас есть Джек, Нико и Йеспер Братт.
Задача состоит в том, чтобы окружить их достаточным количеством хороших игроков, чтобы построить эффективную команду. Нужно выявлять таланты, грамотно управлять потолком зарплат, находить игроков с выгодными [для клуба] контрактами.
«Флорида» добилась больших успехов в этом плане — Сэм Райнхарт, Сэм Беннетт, Густав Форслинг, Картер Верхэге. Здесь требовалась и определенная удача. Мы приобрели Амадеуса Ломбарди, Деклана Чисхольма, Люка Евангелисту и Энтони Манту — это аналогичный процесс, даже если стиль игры команд будет отличаться, — сказал Мехта.