Результат Маршана — 4 минуты 2,50 секунды. Предыдущий рекорд 23-кратный олимпийский чемпион американец Майкл Фелпс (04.03,84) установил на Играх 2008 года в Пекине. Это был последний действующий мировой рекорд американского пловца в 50-метровом бассейне. Второе место в заплыве занял американец Карсон Фостер (отставание — 4,06 секунды), третье — японец Дайя Сэто (+6,91). Маршану 21 год. Он стал трехкратным чемпионом мира.

Также австралийская пловчиха Ариарне Титмус побила мировой рекорд на дистанции 400 метров вольным стилем. Результат спортсменки — 3 минуты 55,38 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежал канадке Саммер Макинтош (3.56,08), который она установила 28 марта 2023 года на соревнованиях в Канаде. Второе место в заплыве заняла американка Кэти Ледеки (отставание — 3,35 секунды), третьей стала новозеландка Эрика Фэйрвезер (+4,21).

Титмус 22 года. Она является двукратной олимпийской чемпионкой на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем. Также теперь в ее активе три золота чемпионатов мира.

Результат Молли О’Каллаган, Шейны Джек, Мэг Харрис и Эммы Маккеон — 3 минуты 27,96 секунды. Предыдущий рекорд (3 минуты 29,69 секунды) также был установлен австралийками (Бронте Кэмпбелл, Харрис, Маккеон и Кейт Кэмпбелл) на Олимпийских играх в Токио 26 июля 2021 года. Второе место заняли американки (отставание 3,97 секунды), третье — представительницы Китая (+4,44).

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Фукуоке с 14 по 30 июля. Российские и белорусские спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics) из-за ситуации на Украине.