Ранее серб обыграл Бу Юнчаокете в ⅛ финала ATP 500 в Пекине — 4:6, 7:6 (2), 6:2. Во второй партии он взял медицинский тайм-аут.
— Иногда такие победы могут разочаровывать? У вас снова был медицинский тайм-аут — уже в четвертом матче подряд, если считать «Уимблдон». По сути, вы постоянно боретесь с какими-то проблемами. Вы дарите нам шоу, мы этому рады, но получается, что вы не готовы на 100%.
— Я не хочу вдаваться в подробности, потому что это будет выглядеть так, будто я на что-то жалуюсь или ищу оправдания.
Правда в том, что этот год дается мне очень тяжело из-за нескольких проблем, с которыми пришлось столкнуться. Я просто пытаюсь найти разные способы привести себя в нормальное физическое состояние, чтобы выходить на корт и соперничать с игроком по ту сторону сетки. Если соперник меня обыгрывает, если он оказался лучше — отлично.
Большинство матчей и турниров, которые я провел в этом году, были для меня очень тяжелыми в физическом плане. И дело не в выносливости. Люди путают эти вещи. Дело не в выносливости. Проблема в другом — в состоянии здоровья.
Я не хочу рассказывать, в чем именно дело, но вместе с командой пытаюсь разобраться в причинах. Иногда нам удается справиться лучше, иногда хуже. Сегодня, например, в первых двух сетах…
На самом деле в третьем сете произошло то, чего я до сих пор в этом году не испытывал — мне удалось переломить ситуацию. Я почувствовал себя лучше. В концовке второго сета и на протяжении всего третьего я чувствовал себя свежее, чем в начале матча.
Надеюсь, благодаря всему, что мы сейчас делаем, мне удастся поддерживать себя в нормальном состоянии в следующем матче, а также на предстоящих турнирах.
Это все, что я могу сказать. Конечно, когда чувствуешь себя подобным образом на корте, это совсем не весело. В такие моменты я трачу эмоциональные, психологические и, конечно, физические силы на то, чтобы справляться с проблемами, вместо того чтобы думать об игре и о том, как победить соперника.
Сегодня в третьем сете я наконец получил удовольствие от игры именно потому, что смог просто играть в теннис, не думая обо всем остальном", — сказал Джокович на пресс-конференции.
Джокович стал хрупким.
