
В последний день октября Даниил Медведев потерпел поражение в полуфинале пятисотника в Вене. Проиграл россиянин самому титулованному участнику турнира, испанцу Карлосу Алькарасу. Впрочем, выходом в полуфинал Даниил уже гарантировал себе путевку на Итоговый чемпионат ATP в Турине, так что по этому поводу можно не переживать. В Турин он вернется после провального прошлого сезона, в котором прервалась серия Медведева из шести квалификаций на Итоговый турнир подряд.
Пятый полуфинал Медведева за пять соревнований
Вена стала для Даниила пятым турниром подряд, на котором он дошел как минимум до полуфинала. При этом серия включает в себя и два титула, завоеванные Медведевым в Ханчжоу и Алматы. Между двумя этими соревнованиями были полуфинал Пекина против Новака Джоковича, закончившийся дисквалификацией россиянина за случайный удар мячом в глаз болельщику во время подачи серба на матч, и аналогичная стадия «мастерса» в Шанхае, где Даниил не справился с Рафаэлем Ходаром. Вряд ли необходимо отдельно подчеркивать, что за последний месяц с небольшим (первый матч в Ханчжоу Медведев провел 26 сентября) никто не играл больше, чем Даниил.
Карлос на аналогичном отрезке принял участие в трех турнирах, включая Вену. В начале октября он стал чемпионом пятисотника в Токио, проходившего параллельно с Пекином, зато рано вылетел на шанхайском «мастерсе», сенсационно проиграв в третьем круге Зизу Берсу. В итоге для Алькараса полуфинал с Медведевым был 11-м матчем в октябре, а Даниил проводил свой 17-й поединок в этом месяце (не считая четырех игр в конце сентября в Ханчжоу). Понятно, что сил у самого юного в истории обладателя «карьерного Шлема» сейчас явно было больше не только за счет разницы в возрасте, но и из-за разной физической нагрузки за последнее время.
Изначально заявку на участие в венском турнире Карлос не подавал, так что организаторы предоставили ему wild card. Вместе со специальным приглашением 23-летний испанец получил второй номер посева, а Даниил был посеян под третьим номером. На пятисотниках в мужском туре, в отличие от ATP-250, все сеяные стартуют с первого раунда, так что каждый из них провел в Австрии по три поединка по пути к полуфиналу. Медведев переиграл Даниэля Мерида-Агилара, Кэмерона Норри и Адриана Маннарино, а Алькарас выбил Карена Хачанова, Николоза Басилашвили и Томми Пола. Даниил вытащил поединок с Кэмероном с подачи соперника на матч и матчбола, а две другие встречи выиграл легко. Карлос не отдал никому ни партии, но заканчивал все вторые сеты тай-брейками — причем у Николоза там было аж четыре сетбола!
Алькарас вовремя прибавил и забрал победу в двух партиях
Карлитос вел 6−3 по личным встречам, в том числе 4−2 на харде, но последний матч остался за Медведевым, выбившим испанца в полуфинале «мастерса» в Индиан-Уэллсе весной этого года. Сейчас испанец сразу начал нагнетать темп и охотно демонстрировать свой богатый технический арсенал. Вообще в нынешнем туре равных ему именно по арсеналу просто нет. Столь же разнообразным набором теннисных приемов до испанца последним мог похвастаться Роджер Федерер, уже несколько лет назад завершивший карьеру. Конечно, до величия швейцарца Алькарасу пока далеко, но по титулам «Большого шлема» в соответствующем возрасте Карлос опережает его почти вдвое — к 23,5 года у Федерера было выиграно четыре «мейджора», а у Алькараса их уже семь. Напомним, в итоге Роджер завоевал на «Шлемах» 20 трофеев и является третьим теннисистом в истории по этому показателю после Новака Джоковича (24) и Рафаэля Надаля (22).
Но вернемся к нашему матчу. Карлос провел прекрасный гейм на приеме при счете 2:1, включив мощную пушку с форхенда и оформив брейк. Однако сразу после этого Алькарас немного сбавил обороты, чем Медведев воспользовался и сделал обратный брейк. Игровое преимущество все равно было у Алькараса, который мало того что действовал изобретательнее, так еще и вынуждал россиянина атаковать больше, чем ему привычно. Порой Карлос заигрывался и допускал простые ошибки, но закончился сет ошибками Даниила, провалившего подачу при 4:5.
Во второй партии Медведев немного прибавил в точности ударов и реализации второй подачи, с которой в стартовом сете взял всего 13% очков (1 из 8). Красивые хайлайты здесь порой выдавали оба, но понятно, что у Алькараса их было больше. Карлос вцепился в гейм на приеме при 3:2, Даниил отыграл один брейк-пойнт успешным выходом к сетке с подачи (!), но на втором брейковом мяче обидно ошибся с лета. Затем произошло то же самое, что и в первом сете — концентрация внимания у Карлоса немного просела, Даниил здорово воспользовался этим и сделал моментальный обратный брейк! В итоге Медведев добрался до тай-брейка, вытащив гейм при счете 4:5 с 0:30, но там Алькарас сыграл слишком здорово. После пары ошибок справа на старте «теннисной лотереи» испанец словно переключил передачу и выдал серию прекрасных атак, выиграв пять очков подряд.
Теперь у Даниила будет чуть больше времени на отдых перед парижским «мастерсом», где он, как и вся первая восьмерка посева, стартует со второго круга. В прошлом году Медведев дошел в Париже до четвертьфинала, выиграв два матча, и для рейтинга 52 недель было бы хорошо подтвердить тот результат. С другой стороны, четвертьфинал «мастерса» дает 200 очков — столько же, сколько приносит каждая победа на групповом этапе Итогового чемпионата. Сейчас главное для россиянина — как следует оценить свое самочувствие, запас сил и наилучшим образом подготовиться к Турину. Алькарас же поборется за титул Вены либо с Александром Зверевым, либо с Алексом де Минауром.
Артем Тайманов
