
По словам вдовы Свитни, причиной его смерти стали осложнения после сердечного приступа.
Свитни был выбран «Нью-Йорк Никс» под девятым номером на драфте НБА 2003 года, где также был задрафтован Леброн Джеймс. Он провел в лиге четыре сезона, сыграв в общей сложности 244 матча, в которых набирал в среднем 6,5 очка и совершал 4,5 подбора.
До прихода в НБА Свитни выступал за университет Джорджтауна и стал одним из самых результативных игроков в истории программы. В 2001 году в составе сборной США он стал чемпионом мира среди молодежных команд.
После ухода из НБА Свитни выступал в Китае, Пуэрто-Рико, Доминиканской Республике, Уругвае и Венесуэле. В 2017 году он завершил игровую карьеру и приступил к тренерской работе. С 2019 по 2023 год Свитни работал в тренерском штабе университета Иешива в Нью-Йорке.
В августе стало известно, что Свитни стал тренером детской команды в академии Голды Ох в Нью-Джерси.
