
Международный союз конькобежцев (ISU) предоставил нейтральный статус Валиевой 7 августа. Спортсменка сможет участвовать в турнирах под эгидой организации с сезона-2026/27. Вячеслав Фетисов считает, что российская фигуристка Камила Валиева должна получить золотую медаль Игр.
«Я бы Камиле, прежде всего, золотую олимпийскую медаль вернул. А потом уже бы радовался нейтральному статусу. Если кому-то он нравится, то мне нет, чему тут радоваться?» — цитирует Фетисова ТАСС.
На Олимпиаде-2022 в Пекине Валиева выиграла командный турнир в составе сборной России, но лишилась награды из-за допинговой дисквалификации. В результате отстранения Валиевой баллы за командный турнир были пересчитаны. Остальные участники сборной России в итоге получили бронзу. Срок наказания истек в декабре 2025 года. Зимой 2026 года стало известно, что Валиева возобновляет карьеру у Светланы Соколовской, она прекратила сотрудничество с Этери Тутберидзе.
