
«Я буду очень по нему скучать. Юрген Клопп был действительно важной частью моей жизни. Он вывел меня на новый уровень как тренера. Мы невероятно уважаем друг друга. У меня такое ощущение, что он вернется. Большое спасибо за его теплые слова в мой адрес, но он понимает, что у меня есть огромная поддержка со стороны клуба. В одиночку я бы не добился этого. Я достаточно скромен, чтобы понять это», — сказал Гвардиола.
Юрген Клопп возглавлял «Ливерпуль» с октября 2015 года. Под его руководством мерсисайдцы выиграли все значимые турниры, включая АПЛ, Кубок и Суперкубок Англии, Кубок лиги, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира ФИФА. Ожидается, что его место в клубе займет главный тренер «Фейеноорда» Арне Слот.
Клопп является самым неудобным соперником в тренерской карьере Гвардиолы. На счету немца 12 побед в очных встречах, у испанца — 11. Суммарно Гвардиола провел против Клоппа 30 матчей — больше, чем против любого другого тренера.
«Манчестер Сити» под руководством в четвертый раз подряд завоевал золотые медали АПЛ. «Ливерпуль» закончил сезон на третьей строчке, отстав от «горожан» на девять очков.
Хосеп Гвардиола | Дэвид Мойес |
Фил Фоден (Бернарду Силва) | 2′ | ||
Фил Фоден (Жереми Доку) | 18′ | ||
Родри (Бернарду Силва) | 59′ |
Мохаммед Кудус | 42′ |
18 | Штефан Ортега | |
2 | Кайл Уокер | |
3 | Рубен Диаш | |
24 | Йошко Гвардиол | |
16 | Родри | |
17 | Кевин Де Брейне | |
20 | Бернарду Силва | |
9 | Эрлин Бреут Холанн | |
11 | Жереми Доку | |
25 | Мануэль Аканджи | 71′ |
6 | Натан Аке | |
47 | Фил Фоден | 90′ |
8 | Матео Ковачич |
23 | Альфонс Ареола | |
3 | Аарон Крессуэлл | |
4 | Курт Зума | |
5 | Владимир Цоуфал | |
15 | Константинос Мавропанос | |
7 | Джеймс Уорд-Проуз | |
14 | Мохаммед Кудус | |
28 | Томаш Соучек | |
33 | Эмерсон | 71′ |
19 | Эдсон Альварес | 76′ |
10 | Лукас Пакета | 86′ |
18 | Дэнни Ингс | |
9 | Майкл Антонио | 81′ |
40 | Джордж Ирти |
0 | Желтые карточки | 1 |
0 | Красные карточки | 0 |
0 | Голевые моменты | 0 |
28 | Удары (всего) | 3 |
12 | Удары в створ | 2 |
0 | Штанги, перекладины | 0 |
11 | Угловые | 2 |
3 | Фолы | 12 |
3 | Офсайды | 0 |
Главный судья | Джон Брукс (Англия) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти