
33‑летний Роберто Фирмино подписал контракт с новым клубом до 2027 года. «Аль‑Садд» — самый титулованный клуб Катара, 18 раз побеждавший в национальном чемпионате. За команду из Дохи выступает бывший футболист петербургского «Зенита» Клаудиньо.
Последние два сезона Фирмино выступал за саудовский «Аль‑Ахли», с которым в прошлом сезоне выиграл азиатскую Лигу чемпионов. В завершившемся сезоне форвард принял участие в 31 матче во всех турнирах, забил 12 мячей и сделал 10 результативных передач.
Ранее Фирмино на протяжении восьми сезонов выступал за «Ливерпуль». В общей сложности бразилец провел за английский клуб 362 матча, в которых забил 111 голов и сделал 72 результативные передачи. С «Ливерпулем» Фирмино выигрывал все значимые клубные титулы — Английскую Премьер-лигу (АПЛ), Кубок Англии, Кубок лиги, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.
В активе Фирмино 55 матчей за сборную Бразилии, в которых он забил 17 голов. В составе сборной он побеждал в Кубке Америки в 2019 году. С 2021 года нападающий не вызывается в национальную команду.
