
Чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии Франческо Тотти стал советником баскетбольного клуба «Максима Рома». Об этом бывший футболист сообщил на своей странице в соцсетях.
«Я хотел новых стимулов и чувствовал желание попробовать, приняв новый вызов. Роль и, прежде всего, проект, который мне предложили, убедили меня с самого начала <…>. Мы хотим подарить Риму и римлянам баскетбольную команду, за которую можно болеть, гордиться и узнавать в ней себя», — написал Тотти.
49-летний Тотти будет заниматься взаимодействием с болельщиками и социальными проектами клуба.
Как пишет Mundo Deportivo, Тотти присоединился к проекту итало-американского инвестора Пола Матьяшича, который приобрел спортивные права у «Брешии» и перевез клуб в Рим. Новая команда будет выступать в Серии А и Еврокубке.
Тотти всю игровую карьеру провел в «Роме» и был капитаном команды. За клуб он сыграл 785 матчей, забил 307 голов и отдал 205 результативных передач. Вместе с римлянами Тотти стал чемпионом Италии, а также дважды выиграл Кубок и Суперкубок страны. С 2017 по 2019 год он работал директором «Ромы».
За сборную Италии Тотти провел 58 матчей и забил девять голов. В составе национальной команды он стал чемпионом мира в 2006 году.
