
Жером Ротен высказал свое отношение к медийной кампании нападающего сборной Франции и мадридского «Реала» Килиана Мбаппе по продвижению для голосования на «Золотой мяч».
— Мбаппе пытается купить себе голоса, чтобы получить этот чертов «Золотой мяч». По крайней мере, у нас есть подтверждение, что с его стороны и со стороны его окружения ведется полноценная кампания. Абсолютно необходимо, чтобы Килиан Мбаппе выиграл «Золотой мяч». Но, послушайте, если «Золотой мяч» достанется ему, думаю, в конце концов он останется практически в одиночестве, — сказал Ротен в программе Rothen s'enflamme.
Церемония вручения «Золотого мяча» 2026 года запланирована на понедельник, 26 октября. Мероприятие состоится в Лондоне. Церемония станет юбилейной, 70-й в истории. Победитель определится по итогам голосования 100 журналистов из стран, представляющих топ-100 рейтинга ФИФА.
Ротену 48 лет. Он завершил карьеру футболиста в 2013 году. На его счету 13 матчей и один забитый мяч в составе сборной Франции. Полузащитник выступал за «Кан», «Труа», «ПСЖ», «Монако», «Бастию», «Глазго Рейнджерс» и «Анкарагюджю».
