
Нападающий сборной Эквадора Гонсало Плата рассказал, как принимал решение о переходе в московское «Динамо». После прилета в аэропорт Домодедово футболист ответил на вопросы корреспондента РИА Новости.
«Очень счастлив, потому что уже вижу, что есть поддержка болельщиков! Спасибо им, я уже хорошо чувствую себя в России. Вкус каравая? Я был голоден, так что было полезно. Очень вкусно», — сказал Плата.
«Немного знаю о “Динамо”. Знаю, что это великий российский клуб, который всегда будет бороться за чемпионство. Пока это все, что я знаю. Говорил не только с Хорхе Карраскалем, но и с Гильермо Варелой, мы вместе играли в Бразилии. Разговор был очень важен, чтобы принять решение приехать в Россию. Буду оставаться на связи с ребятами, узнаю, в какие рестораны можно сходить, а еще узнаю чуть больше о клубе», — добавил футболист.
Карраскаль и Варела ранее выступали за «Динамо». С обоими футболистами Плата пересекался во время карьеры в Бразилии.
По данным журналиста Сесара Луиса Мерло, «Динамо» договорилось с «Фламенго» о трансфере 25-летнего эквадорца за 12 млн евро. Плата играет за бразильский клуб с лета 2024 года. В текущем сезоне он провел 32 матча и забил два мяча.
До переезда в Бразилию вингер выступал за португальский «Спортинг», испанский «Вальядолид» и катарский «Аль-Садд». За сборную Эквадора Плата провел 54 встречи и забил девять голов. На чемпионате мира 2026 года он сыграл четыре матча и отметился победным голом в ворота сборной Германии.