
«Кроме “Ахмата”, я вижу, что все клубы недоработали по трансферам. Кто-то купил футболистов, которые были не нужны на позиции, кто-то вообще не купил главную позицию, которую вроде бы искал. Мне не нравится, когда трансфер происходит в 10 часов вечера в день закрытия трансферного окна, а идет уже 7-й тур. Не могу ни одну команду выделить по качеству приобретенных футболистов. С этим можно поспорить, дело вкуса, но вижу, что ситуация тяжелая.
У нас есть качественные работники в клубах. У нас есть российские спортивные директора, нам не нужны никакие привозные иностранцы. Они ничего нам не покажут, не расскажут. У нас есть сильные ребята, которые очень хорошо разбираются в тенденциях, смотрят картинку, у них хороший вкус. Когда они приходят на рынок выбирать по своему вкусу, то не попадают по финансам. Сначала выбирает вся Европа, потом выбирают какие-то страны, которые подтянулись к нам по зарплатам, потом Ближний Восток. Нам остается самое плохое из плохого. Мы не хотим это покупать. И многие трансферы приходится делать по остаточному принципу», — сказал Гурцкая.
Минувшим летом клубы РПЛ потратили на трансферы 97,5 млн евро. Это худший показатель с лета 2022 года — тогда российские клубы потратили на новичков 86,2 млн евро.
После девяти туров турнирную таблицу РПЛ возглавляет «Краснодар», на два очка опережая «Динамо», ЦСКА и «Спартак». Чемпионат России возобновится 9 октября после международной паузы матчем «Ростов» — «Акрон».
