
73-летний Владислав Третьяк возглавляет ФХР с апреля 2006 года.
"За 20 лет мы очень многое сделали. Самое главное — мы вернули звание чемпионов Олимпийских игр, чемпионов мира, которое 10 лет мы не имели. А самое главное — у нас в НХЛ играют больше 60 игроков, ни один из хоккеистов, практически ни один не отказывался. Раньше были отказы играть за сборную. Говорили: мы в НХЛ, долго играем. Приводили какие-то доводы, что не могут приехать в сборную.
У нас Овечкин ни разу… Вот его немножко критикуют, что он в Северной Америке играет, но, с другой стороны, он ни разу не отказался от ни от чемпионата мира, ни от Олимпиады. Даже у него была трещина в ноге, он все равно приехал, понимаете? Это тоже большая была задача федерации — создать условия для наших хоккеистов, которые приехали сюда«, — сказал Третьяк в интервью программе “Сергей Стиллавин и его друзья”.
Третьяк — трехкратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира. Он был признан лучшим хоккеистом XX века по версии Международной федерации хоккея. В 1989 году Третьяк стал первым советским хоккеистом, включенным в Зал славы хоккея в Торонто.

