
Как говорится в заявлении CAS, решение не затрагивает вопросы о том, должна ли сборная России выступать в нейтральном статусе без национальной символики, как в ряде других олимпийских видов спорта, а также другие организационные последствия. Таким образом, решение по флагу и гимну остается за IIHF.
Ранее министр спорта РФ Михаил Дегтярев сообщил, что CAS отменил все пять резолюций Совета IIHF о недопуске российских команд. Решение касается мужского и женского чемпионатов мира, молодежного чемпионата мира, а также мужского и женского чемпионатов мира среди юниоров до 18 лет в 2027 году.
В IIHF выразили разочарование решением CAS, однако заявили, что будут его исполнять. В федерации пообещали в срочном порядке оценить шаги и сроки, необходимые для возвращения российских команд.
Ближайшим турниром для российских сборных может стать молодежный чемпионат мира, который пройдет с 26 декабря по 5 января в Эдмонтоне и Ред-Дире (Канада).
ЧМ-2027 пройдет с 14 по 30 мая в Дюссельдорфе и Мангейме (Германия). Сборная России была отстранена от соревнований под эгидой IIHF с февраля 2022 года и пропустила пять чемпионатов мира и одну Олимпиаду.
