
Чикунова преодолела дистанцию за 2 минуты 19,32 секунды — с рекордом чемпионатов Европы. Второе место заняла британка Ангарад Эванс (+1,89), бронзу завоевала Мона Макшерри из Ирландии (+3,11).
— Победный заплыв на 200 м брассом на чемпионате Европы ты назвала одним из самых сложных в жизни. Почему?
— Не все складывалось на чемпионате Европы, как мы планировали, и пришлось плыть не в самом лучшем физическом состоянии.
Когда я приболела, у меня очень плохо прошла 100-метровка. Если честно, это чуть-чуть морально прибило. Я понимала, что у меня с самого детства больше шансов именно на 200 метров. Хоть мы и стараемся с Виттой Владимировной поднимать скорости на сотне, не забываем об этой дистанции, потому что она эстафетная, но пока — что имеем.
В день финала на 200 метров моей первой мыслью было, что сегодня нужно будет очень постараться. Давно такого не было, чтобы я так сильно волновалась. Я прокручивала в голове все советы, которые даю детям, но у самой они не работали. И, видимо, нужно пересматривать их.
Я в моменте ощутила себя ребенком, который вышел впервые на старт и не знает, что его ждет. При этом я весь день до финала провела за аналитикой, попыталась все просчитать. В итоге пришла к выводу, что мне нужно для хорошего заплыва сильно не отставать и делать больше гребков. Понимание, что я знаю, как вести себя в бассейне, помогло выйти на старт с более-менее холодной головой.
Сейчас вспоминаю тот адреналин, который я чувствовала, и, если честно, я уже соскучилась по такому. Очень жду новых стартов, — сказала Чикунова в интервью Sport24.
Спортсменка также рассказала, что намерена заняться проблемой частых респираторных заболеваний. В Санкт-Петербурге она планирует сдать анализы и, вероятно, пройти иммунограмму, после чего обсудить результаты с врачами сборной.
