
Министерство юстиции через суд хочет ликвидировать благотворительный фонд двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минюста.
«В Центральный районный суд Волгограда поступило административное исковое заявление о ликвидации Благотворительного фонда Елены Исинбаевой и исключении сведений о нем из Единого государственного реестра юридических лиц», — сообщили в Минюсте.
В обоснование искового заявления указано, что фондом допущены нарушения законодательства Российской Федерации в сфере некоммерческих организаций (непредставление необходимых отчетов и сведений за 2024 и 2025 годы, неполучение корреспонденции по адресу регистрации фонда и невнесение изменений в сведения об адресе организаций в единый государственный реестр юридических лиц).
«В адрес фонда направлялись информационные письма с требованиями устранить допущенные нарушения, которые исполнены не были», — добавили в Минюсте.
Благотворительный фонд Исинбаевой был создан в 2013 году с целью поддержки посредством спорта детей из социальных учреждений; поддержки начинающих талантливых спортсменов, а также с целью популяризации здорового образа жизни.
Исинбаева — чемпионка 2004 и 2008 годов в прыжках с шестом, на ее счету также бронза Олимпиады 2012 года, три титула чемпионки мира и действующий рекорд мира в этой дисциплине (5,06 м).
Она была членом Международного олимпийского комитета с 2016 года и входила в комиссию спортсменов, ее полномочия истекли после Олимпиады в Париже. В последние годы Исинбаева живет в Испании.