За право обладания Кубком «РЖД» боролись:
Многократный Чемпион России – ПБК ЦСКА
Чемпион Польши – БК «Проком»
Лидер казахского баскетбола – БК «Астана»
Финалист европейского Кубка Вызова – ПБК «Локомотив-Кубань».

— Кубок «РЖД» — это прекрасная возможность для команд проверить свои силы и возможности накануне нового сезона, а для болельщиков – увидеть своих любимцев после летнего перерыва и познакомится с новыми игроками, — говорит о турнире генеральный директор ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев. — За время проведения турнира в нём принимали участие не только отечественные клубы, но и команды из Латвии, Украины, Турции, Польши, Казахстана.

— Кубок «РЖД» — это знаковый турнир, —  рассказывает Олег Дудкин, начальник департамента соц. развития ОАО «РЖД». — Он входит в число тех популярных  турниров, которые ОАО «РЖД» проводит совместно с баскетбольным клубом «Локомотив-Кубань». Кубок «РЖД» уже давно стал традиционным и особенно долгожданным для болельщиков. Ведь для них – это прекрасная возможность посмотреть в деле хорошие команды. А нынешний состав участников  весьма интересен! Это и чемпион России ЦСКА, и многолетний лидер польского чемпионата «Проком» и амбициозная «Астана», и, конечно же, наш  «Локомотив»! Кстати, я с нетерпением жду игры нашего «Локо». У команды новый тренер, новые игроки – нас ждёт интересный сезон!

Турнир неизменно вызывает повышенный интерес поклонников баскетбола. Так было и в этот раз. Краснодарские болельщики соскучились по любимой игре и с удовольствием на протяжении всего турнира горячо поддерживали всех участников турнира.
Полуфинальные матчи вызвали повышенный интерес не только кубанской публики. К примеру, горячо поддерживали свою команду болельщики ЦСКА. И армейцы их не подвели, обыграв «Проком» из Польши со счётом 76:52 и став первым финалистом Кубка «РЖД».

Но особый интерес был, конечно, прикован к матчам с участием «Локомотива». Несмотря на то, что краснодарская команда значительно обновилась в межсезонье, болельщики уже успели выучить все фамилии новичков и с удовольствием помогали ведущему объявлять состав «Локо».

Лёгкое волнение чувствовалось и у фанов, и у баскетболистов. Ещё бы! Первая игра в полном обновлённом составе!  Но экзамен перед своими трибунами «железнодорожники» выдержали на «пятёрку» — разгромив казахстанскую «Астану» со счётом 79:62, краснодарцы вышли в финал. Болельщики тоже не подвели, поддерживая своих любимцев новыми кричалками и аплодисментами.

Таким образом, в матче за третье место Кубка «РЖД» встречались зарубежные команды – польский «Ассеко Проком» и казахстанская «Астана».

Матч за бронзу получился крайне интригующим. До самого конца никто не мог предугадать, кто же станет победителем. Команды буквально на протяжении всей встречи шли «очко в очко». Но всё же нервы оказались крепче у «Прокома», которые смогли вырвать победу у «Астаны» на последних минутах со счётом — 75:68.
В перерыве между финальными матчами организаторами Кубка «РЖД» был организован необычный аукцион. Болельщики в конкурсах в течение двух дней зарабатывали «Локо-баксы», и затем на них покупали баскетбольные лоты. Аукцион получился что надо! Владельцы «Локо-баксов» азартно торговались с ведущим. Смех и хорошее настроение царили на трибунах «Олимпа», создавая дружескую атмосферу перед главным матчем «Кубка “РЖД”.

Особый интерес вызвал, безусловно, финал “Локомотив-Кубань” — ЦСКА. Амбициозные финалисты Европейского Кубка Вызова против действующего Чемпиона России.

Перед матчем “Локомотив” подарил своим болельщикам нового “фаната” “Локо”  – летающий  красочный дирижабль. Новый знакомый вызвал восторг у краснодарской публики, которая не преминула запечатлеть его на мобильные телефоны.
Финальный матч получился не менее интересным и насыщенным на события, чем предварявшие его матч за третье место.

“Железнодорожники” и армейцы по очереди вырывались вперёд в счёте. Но всё же  москвичи, достигнув к концу третьей четверти комфортного для себя преимущества,  удерживали его на протяжении оставшегося времени матча, максимально концентрированно играя в защите. “Локомотив” же из-за спешки исправить положение, в заключительной четверти начал грешить неточными передачами. В действиях краснодарской команды всё же ещё чувствовалась некоторая несыгранность – сказывалось то, что в полном составе “железнодорожники” собрались буквально накануне Кубка “РЖД”.

Поэтому, итог матча в какой-то степени закономерен — 66:81 в пользу более сыгранного ЦСКА.

Несмотря на финальное поражение, обновлённый “Локомотив” выступил на турнире очень достойно. Самое главное, что в краснодарской  команде есть огромное желание бороться до конца, безмерная самоотдача игроков на площадке. А сыгранность – она ещё обязательно придёт! Нужно только немного времени.

Итоговые места шестого международного “Кубка „РЖД“ распределились следующим образом: