
Как сообщила лига, в некоторых выставочных матчах будут использоваться специальные мячи со встроенными Bluetooth-сенсорами, разработанные компанией Wilson. Эта технология способна собирать подробные данные о перемещении мяча в режиме реального времени, которые в будущем планируют использовать для помощи рефери при принятии судейских решений.
В руководстве НБА подчеркнули, что на данном этапе вся информация собирается исключительно в исследовательских целях и никак не повлияет на свистки во время текущих предсезонных встреч.
Помимо этого, судьи в определенных матчах протестируют специальные наручные устройства для оперативной связи с центром повторов. Арбитры будут использовать их в конкретных ситуациях, включая проведение видеопросмотров, официальное изменение счета в протокола, сбои в работе игрового таймера.
Ранее эти наручные трекеры уже прошли успешную обкатку в рамках пилотной программы во время Летней лиги. При этом в НБА подчеркнули, что данные технологические нововведения пока не будут перенесены на матчи грядущего регулярного чемпионата и ограничатся рамками предсезонки.