«Ювентус» потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов

ТАСС, 25 октября. Итальянский «Ювентус» со счетом 3:4 проиграл португальской «Бенфике» в гостевом матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов и лишился шансов на выход в плей-офф турнира. Встреча прошла во вторник в Лиссабоне.

В составе победителей забитыми мячами отметились Антониу Силва (17-я минута), Жоау Мариу (28, с пенальти) и Рафа Силва (35, 50). У проигравших отличились Мойзе Кин (21), Аркадиуш Милик (77) и Уэстон Маккенни (79).

В другом матче группы Н французский ПСЖ дома со счетом 7:2 обыграл израильский «Маккаби» из Хайфы. В турнирной таблице ПСЖ занимает первое место (11 очков), далее идут «Бенфика» (11), «Ювентус» (3) и «Маккаби» (3). ПСЖ и «Бенфика» гарантировали выход в ⅛ финала Лиги чемпионов. Команда, занявшая третье место, выйдет в плей-офф Лиги Европы.

«Ювентус» впервые с сезона-2013/14 не сыграет в плей-офф Лиги чемпионов. В 2015 и 2017 годах команда выходила в финал турнира. Туринцы дважды становились победителями самого престижного клубного турнира Европы (1985, 1996).

В заключительном туре «Ювентус» примет ПСЖ, «Бенфика» в гостях сыграет с «Маккаби». Встречи пройдут 2 ноября.

«Боруссия» вышла в плей-офф

В матче группы G английский «Манчестер Сити» в гостях сыграл вничью с германской «Боруссией» из Дортмунда (0:0). На 58-й минуте матча футболист «Манчестер Сити» Рияд Марез не реализовал пенальти. Ранее в группе G испанская «Севилья» разгромила дома датский «Копенгаген» (3:0).

«Манчестер Сити» набрал 11 очков и обеспечил себе первое место в квартете, вторую строчку гарантировала себе «Боруссия» с 8 очками. «Севилья» набрала 5 очков и досрочно вышла в плей-офф Лиги Европы. «Копенгаген» с 2 очками занимает последнее место в группе.

В группе F испанский «Реал» проиграл на выезде германскому «Лейпцигу» (2:3), шотландский «Селтик» дома сыграл вничью с «Шахтером» (1:1). Первое место с 10 очками занимает «Реал», обеспечивший себе выход в ⅛ финала Лиги чемпионов. Далее идут «Лейпциг» (9 очков), «Шахтер» (6) и «Селтик» (2).

Итальянский «Милан» со счетом 4:0 разгромил в гостях хорватское «Динамо» из Загреба в матче группы Е. Ранее английский «Челси» переиграл на выезде австрийский «Зальцбург» (2:1). «Челси» занимает первое место в таблице (10 очков), далее располагаются «Милан» (7), «Зальцбург» (6) и «Динамо» (4).

Матчи заключительного тура группового этапа пройдут 1 и 2 ноября. Плей-офф Лиги чемпионов начнется 14 февраля 2023 года. Финал состоится 10 июня в Стамбуле. 2 мая Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российские клубы от участия в еврокубках в сезоне-2022/23 из-за ситуации на Украине.