
В Англии на старте сезона много шума вокруг судейских решений. Ховард Уэбб (глава арбитров АПЛ) уже несколько раз публично признавал ключевые ошибки. В 1-м туре в ворота «МЮ» нужно было назначать пенальти за фол Онана. В 4-м туре ошибочно засчитали победный гол «Манчестер Сити». Но произошедшее в 7-м туре буквально взорвало инфопространство.
В центральном матче прошедших выходных у «Ливерпуля» украли чистый гол. Это усугубилось ещё двумя удалениями гостей. Красные карточки получили Кёртис Джонс и Диогу Жота. В результате «Ливерпуль» драматично проиграл на 90+6-й минуте — за считаные секунды до конца игры. Решения об удалениях ещё можно понять. Например, Джонс вполне заслужил прямую красную за игру поднятыми шипами в голеностоп сопернику (пускай даже изначально сыграл в мяч). С другой стороны, по первой жёлтой карточке Жоте есть огромные сомнения. Фол со стороны португальца был, но контакт с соперником вышел минимальным, да и назвать сорванную атаку «Тоттенхэма» опасной сложно.
А вот в случае с фантомным офсайдом уже ничто не может оправдать судей. Диас забил гол по правилам, но помощник арбитра ошибся и поднял флаг. Хотя саму процедуру выполнил правильно — дождался завершения эпизода и только потом сигнализировал об офсайде. Судьи на VAR начали проверять момент, думая, будто решение арбитров в поле — засчитать гол. VAR убедился, что гол чистый, и передал главному судье: «Check complete» («проверка завершена»).
Эти слова значат, что решение судей в поле — верное. Получилось, что рефери на VAR говорил «проверка завершена», подразумевая, что гол нужно засчитать. Удивительно, но никто не подсказал, что боковой судья поднял флаг и футболисты «Тоттенхэма» готовятся ввести мяч в игру с центра поля.
Всего за несколько дней этот скандал немного изменил футбол в Англии. Вот пять моментов, на которые повлиял незасчитанный гол «Ливерпуля»:
1. Руководство судей стало оперативнее реагировать на скандальные эпизоды. В 2023 году Ховард Уэбб уже несколько раз связывался с клубами и признавал ошибки подчинённых. Причём делал это не спустя сутки или неделю, а прямо сразу после игр. В этот раз PGMOL (структура, отвечающая за судей) рассказала, как именно ошиблись судьи, уже через несколько часов после матча. А то изначально казалось, будто те забыли нарисовать линии офсайда. Не прошло и трёх дней, как было опубликовано аудио переговоров судей на VAR. Ещё никогда запись с матча АПЛ не выкладывали настолько оперативно. До этого речь шла о публикации аудио спустя несколько недель, а то и месяцев.
2. PGMOL официально объявила, что будет разработан новый протокол коммуникации между VAR и главным судьёй. Предполагается, что при новых стандартах диалога такая ошибка не произойдёт. Видимо, в будущем судьям будет необходимо говорить не только «проверка завершена», но и добавлять финальное решение — например, «засчитать гол».
3. Два главных виновника отменённого гола — Даррен Ингланд и Дэн Кук, сидевшие на VAR. Оба арбитра работали на матче чемпионата ОАЭ «Шарджа» — «Аль-Айн» за два дня до встречи «Тоттенхэма» и «Ливерпуля». А за сутки до матча в Лондоне у арбитров был шестичасовой перелёт. После незасчитанного гола Диаса PGMOL официально объявила, что пересмотрит политику допуска английских судей на матчи вне назначений ФИФА и УЕФА.
4. Тренер Юрген Клопп призвал переиграть матч между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом». По его словам, он говорит такое не из интересов своей команды, а исходя из представлений о справедливости. Похоже, шансов на переигровку нет, но наличие такого разговора в серьёзном тоне — относительно новое явление для АПЛ.
5. У журналистов появилось новое направление. Основной темой для футбольных инсайдеров традиционно были и остаются трансферы, однако теперь информация о судьях стала чуть ли не более востребованной. Издания соревнуются, чтобы дать как можно больше подробностей. Пока больше других преуспел Сэм Уоллес из The Telegraph. Он сообщил, что Даррен Ингланд в этом сезоне вернётся к работе на матчах АПЛ, но не получит назначений на игры «Ливерпуля».
Автор: Григорий Телингатер
Ангелос Постекоглу | Юрген Клопп |
Сон Хын Мин (Ришарлисон) | 36′ | ||
Жоэль Матип | 90+6′ |
Коди Гакпо (Виргил ван Дейк) | 45+4′ |
13 | Гульельмо Викарио | |
17 | Кристиан Ромеро | 89′ |
23 | Педро Порро | 90+7′ |
37 | Микки ван де Вен | |
9 | Ришарлисон | |
21 | Деян Кулушевски | |
38 | Дестини Удоджи | 45+3′ 83′ |
33 | Бен Дэвис | |
8 | Ив Биссума | 88′ 90′ |
5 | Пьер-Эмиль Хейбьерг | |
10 | Джеймс Мэддисон | 90′ |
36 | Алехо Велис | 90+8′ |
29 | Пап Метар Сарр | 83′ |
4 | Оливер Скипп | |
7 | Сон Хын Мин | 69′ |
27 | Манор Соломон |
1 | Алиссон | |
4 | Виргил ван Дейк | 90+5′ |
26 | Эндрю Робертсон | 87′ |
32 | Жоэль Матип | |
8 | Доминик Собослаи | |
17 | Кертис Джонс | 26′ |
2 | Джо Гомес | 74′ |
5 | Ибраима Конате | |
10 | Алексис Макаллистер | 40′ 80′ |
38 | Райан Гравенберх | |
7 | Луис Диас | 73′ |
3 | Ватару Эндо | |
11 | Мохамед Салах | 65′ 74′ |
66 | Трент Александр-Арнолд | |
18 | Коди Гакпо | 46′ |
20 | Диогу Жота | 68′ 69′ |
5 | Желтые карточки | 6 |
0 | Красные карточки | 1 |
0 | Голевые моменты | 0 |
24 | Удары (всего) | 12 |
8 | Удары в створ | 4 |
0 | Штанги, перекладины | 0 |
12 | Угловые | 5 |
11 | Фолы | 17 |
4 | Офсайды | 1 |
Главный судья | Саймон Хупер (Англия) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти