
Матч Англии и Бразилии — это встреча самых дорогих сборных Европы и Южной Америки (по оценке Transfermarkt). Ситуации у команд разные. Одни готовятся к летнему Евро-2024, а другие скорее присматриваются к своему новому тренеру, чем думают о Кубке Америки. Для Доривала Жуниора это дебютный матч в сборной Бразилии. До этого он работал с 21 бразильским клубом. Подробнее об этом тренере (и его конфликте с Неймаром) мы писали в этой статье.
В этом матче хватало интересных пересечений. Например, противостояние на фланге Винисиуса и Уолкера. Словно анонс ¼ финала для Лиги чемпионов, где встретятся «Сити» и «Реал». Правда, их противостояние получилось не таким долгим. Уже в начале матча защитник получил травму. Уолкер попробовал и дальше играть, но на 20-й минуте понял, что не тянет — и заменился на Консу. Для защитника «Виллы» этот матч стал дебютным за сборную Англии.
Первый тайм остался, скорее, за гостями. У них было несколько убойных моментов. На 12-й минуте Винисиус вышел один на один с Пикфордом, но слишком слабо ударил по воротам. Голкипер не дотянулся, но Уолкер успел добежать до мяча и остановить его. Другой убойный момент бразильцев — Пакета на 36-й минуте пробил в штангу.
Бразильские полузащитники Гимарайнс и Пакета словно не договорились между собой, кто из них тафгай при отсутствии травмированного Каземиро. В результате оба изрядно дубасили англичан. Хотя игру точно не назвать оборонительной. Моментов хватало, но голы не приходили ни в первом тайме, ни в бóльшей части второго.
На 71-й минуте на поле появился Эндрик. Первым же касанием сыграл пяткой, а затем изящным черпачком отправил мяч в аут, подарив владение сопернику. Было интересно последить за 21-м номером и у хозяев — полузащитник «МЮ» Майну вышел во втором тайме, дебютировав за сборную в 18 лет. Он предпочёл сначала отдать несколько простых пасов ближнему.
А забил всё-таки Эндрик! Свой дебютный мяч 17-летний нападающий «Палмейраса» (а с лета уже «Реала») положил не без доли удачи. Гости по ходу атаки дважды были близки к попаданию в офсайд, но каждый раз находились в правильном положении. После удара Винисиуса мяч отлетел точно на ногу Эндрику, который без проблем пробил в пустые ворота и выдал какие-то невероятные эмоции, празднуя гол. Этот мяч оказался единственным во всей игре. Хотя у юного форварда был ещё один шикарный момент на 90+5-й минуте, но на этот раз он не смог удачно пробить с выхода один на один.
Максим Боев
Гарет Саутгейт | Доривал Жуниор |
Эндрик | 80′ |
1 | Джордан Пикфорд | |
5 | Джон Стоунс | |
4 | Деклан Райс | |
7 | Фил Фоден | |
9 | Олли Уоткинс | |
2 | Кайл Уокер | 20′ |
12 | Эзри Конса | |
3 | Бен Чилуэлл | 67′ |
14 | Льюис Данк | |
6 | Харри Магуайр | 67′ |
16 | Джо Гомес | |
8 | Конор Галлахер | 75′ |
21 | Кобби Майну | |
10 | Джуд Беллингем | 13′ 67′ |
18 | Джаррод Боуэн | |
11 | Энтони Гордон | 75′ |
19 | Маркус Рэшфорд |
1 | Бенту | |
2 | Данилу | |
14 | Фабрисиу Бруну | |
25 | Лукас Бералдо | |
15 | Жоау Гомес | |
6 | Насименту Боржес Венделл | 89′ |
4 | Бремер | |
5 | Бруну Гимарайнс | 79′ |
18 | Дуглас Луис | |
8 | Лукас Пакета | 34′ 71′ |
19 | Андреас Перейра | |
7 | Винисиус Жуниор | 89′ |
26 | Пабло Майя | |
10 | Родригу | 71′ |
21 | Эндрик | |
11 | Рафинья | 78′ |
20 | Савио |
1 | Желтые карточки | 1 |
0 | Красные карточки | 0 |
0 | Голевые моменты | 0 |
16 | Удары (всего) | 14 |
4 | Удары в створ | 4 |
0 | Штанги, перекладины | 1 |
7 | Угловые | 2 |
11 | Фолы | 19 |
2 | Офсайды | 0 |
Главный судья | Артур Диаш (Португалия) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти