
«СЭ» рассказывает о том, как воронежцам за сезон удалось решить задачу по возвращению в элитный дивизион нашего футбола.
Первое место — принципиально
Весна для «Факела» получилась тяжелой и нервной. А ведь зимой никто не сомневался, что команда Олега Василенко спокойно займет первое место в лучшей лиге мира.
На паузу в чемпионате воронежцы уходили с приличным гандикапом. Преимущество над «Уралом» составляло 7 очков, над «Родиной» — 12, над костромским «Спартаком» — 14.
Зимой «Факел» укрепился точечно. Лидер турнира подписал 24-летнего нападающего Акселя Гнапи. Сумма трансфера — 300 тысяч евро. Последним клубом француза ивуарийского происхождения был «Лапи». Василенко видел в нем партнера по атаке албанца Пуси, который осенью отличился 13 раз.
При этом «Факел» отдал в аренду в «Челябинск» 30-летнего Георгия Гонгадзе. Рассматривали в Воронеже вариант с расставанием и еще с одним форвардом — Максимом Турищевым. 24-летний футболист в итоге никуда не ушел и стал одним из лучших игроков команды весной.
Воронежцы также купили у «Ахмата» за 300 тысяч евро 28-летнего правого защитника Дарко Тодоровича.
«Факел» уверенно провел первый тур после рестарта чемпионата. Дома подопечные Василенко переиграли «Урал» Василия Березуцкого. Несмотря на скромный счет (1:0), воронежцы доминировали, действовали с позиции силы и могли победить крупнее. К голу привело взаимодействие дуэта форвардов Гнапи — Пуси. Тогда казалось, что уже никто и ничто не помешает «огнеопасным» прийти к финишу на вершине таблицы.
Но далее последовала домашняя ничья с одним из аутсайдеров турнира — «Черноморцем» (0:0). А затем «Факел» проиграл в Волгограде «Ротору» Дмитрия Парфенова (0:1). Причем гости уступили по делу, почти ничего не создав впереди. До перерыва воронежцы оказались просто-напросто не готовы к прессингу хозяев.
Василенко был обескуражен:
— Мы отвратительно сыграли. За это поплатились. Так вообще нельзя выходить на матч! Если вы чего-то хотите добиться в этой жизни, нужно держать свой уровень. Значит, с завтрашнего дня будем этому учиться, — заявил во флеш-интервью Олег Петрович.
— Что сказали подопечным, собрав их в центральном круге после финального свистка?
— Заметил, что теперь мы превратились в обычную команду. С завтрашнего дня нам надо начинать все с нуля.
Через неделю «Факел» в родных стенах не справился с «КАМАЗом» — 0:0. Василенко, впрочем, не стал делать из этого результата трагедии. В игре с челнинцами его команду действительно сложно было обвинить в недооценке соперника, какой-то расслабленности. Нет! «Факел» выглядел солидно. Разнообразно атаковал, создавал моменты, но не забил. Во многом из-за прекрасной игры голкипера автозаводцев.
Но что все-таки делать с сухими цифрами: всего один забитый мяч в четырех турах?!
«Факел» улучшил свою статистику в Нижнекамске, одолев местный «Нефтехимик» — 2:0. Породистый гол в концовке забил Турищев. За это он получил шанс сыграть в старте против тульского «Арсенала» и воспользовался им на 200 процентов.
Вообще в первом тайме поединка против «оружейников» «Факел» напомнил себя образца осени 2025 года. Воронежцы буквально смяли «Арсенал» в первые полчаса. Их преимущество вылилось в дубль Турищева. В обоих случаях Максим здорово разбирался с защитниками в чужой штрафной и бил, пусть и не сильно, но точно под опорную ногу Цулаи — 2:1.
— Хорошая игра. По качеству, по содержанию. Увидели целостную команду. Парни молодцы, справились, — заметил на пресс-конференции Василенко, для которого матч с «Арсеналом» стал 100-м у руля воронежцев. — Следующая встреча у нас с «Родиной». Для меня принципиально, чтобы «Факел» занял первое место.
«Пробили дно»
И вот тут показалось, что все вернулось на круги своя. Однако в лобовом поединке с «Родиной» команда Василенко была бита. Воронежцы трижды ошиблись в передачах, москвичи моментально их за это наказали. Молниеносные контратаки подопечных Хуана Диаса были неотразимы — 0:3 к 27-й минуте!
От этого нокаута наглецы из Воронежа так, похоже, до конца и не оправились. Иначе как объяснить сенсационное поражение от «Чайки» Дмитрия Комбарова — 0:2?!
— Это плохая реакция на домашнее поражение от «Родины», — признал Василенко. — Здесь особо нечего комментировать. Мы проиграли «Чайке»… Я не могу говорить о своем будущем. Решение принимает руководство. Все в команде понимают сложность этой истории. Упустили, допустили такое. В моем понимании, мы сейчас пробили дно. Это объективно. Я сказал об этом команде.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев не оставил без внимания резонансный результат:
— Сегодняшний выездной матч «Факела» с «Чайкой» посетили около 700 воронежских болельщиков. Они солировали на чужом стадионе. В отличие от нашей команды, к сожалению. Думаю, футболисты и руководство клуба обязаны извиниться перед болельщиками. Дело даже не в результатах двух последних матчей, а в отношении к тому, чем ребята занимаются профессионально. В том, что они показывали на поле. Если «Факел» претендует на лидерство, на повышение в классе, такая игра, конечно, недопустима.
Джокер Турищев
Две последующие ничьи — с «Шинником» и «Торпедо» — с одинаковым счетом 2:2 скорее говорили о том, что пациент все еще нездоров. С автозаводцами воронежцы отыгрались в концовке, оставшись уже в меньшинстве благодаря голу Турищева. Он же спас гостей на последних секундах встречи, хотя торпедовцы уверены: мяч полностью пересек линию ворот.
«Факел» растерял все свое преимущество. За три тура до финиша воронежцы опережали «Родину» всего на два очка, а «Урал» — уже на три. Теперь мало кто мог с уверенностью сказать, что «огнеопасные» выйдут в РПЛ напрямую.
Так что же произошло с командой весной?
Во-первых, «Факел» подкосили травмы. Фролкин долго не мог залечить повреждение, поэтому в воротах играл Обухов. Нельзя сказать, что Игорь «пожарил», но по большому счету и не выручал. В матче с «Торпедо» он и вовсе получил красную карточку за фол последней надежды. Фролкину пришлось вступать в игру с микроповреждением, он совершил несколько сложных сейвов. Еще в ноябре из строя выбыл основной центральный защитник Магкеев (разрыв икроножной мышцы). Весной стало понятно, как много он значил для оборонительных порядков воронежцев.
Во-вторых, совсем разладилась игра у главного креативщика Гиоргобиани. Если в октябре — ноябре он набрал семь баллов по системе «гол плюс пас», то после рестарта чемпионата «замолчал». В-третьих, затянулась адаптация у Гнапи. В 11 турах француз отметился лишь одним голом и одним результативным пасом.
Сбился прицел и у Пуси: всего три мяча против 13 осенью. Так что решение сохранить в клубе Турищева стало чуть ли не самым правильным этой зимой. Максим забил важнейшие голы во встречах с «Нефтехимиком», «Арсеналом» и «Торпедо», помог команде набрать семь драгоценных баллов. Не забываем и про его сейв в поединке с автозаводцами.
Золотая ничья
Болельщики «Факела» с тревогой ждали домашней встречи с «Енисеем». Красноярцы с приходом на тренерский мостик Сергея Ташуева преобразились до неузнаваемости: 7 побед в 10 играх!
Первый тайм получился довольно равным. А после перерыва «Факел» методично наращивал свое преимущество. В итоге сработали замены Василенко. Гиоргобиани выцарапал мяч на чужой половине поля и в падении отдал передачу Тодоровичу. 28-летний босниец все исполнил классно. Сместился с правого угла штрафной в центр, оставил не у дел двух защитников и поразил дальний угол! К боснийскому новичку воронежцев вопросов явно меньше, чем к Гнапи.
А на третьей компенсированной минуте Уридия разобрался с двумя соперниками на левой бровке и почти от лицевой подал во вратарскую. Пуси, отклеившись от Цеся, с метра не промахнулся. В Воронеже выдохнули с облегчением. После поражения «Урала» от «Шинника» (0:1) «Факелу» в оставшихся двух турах нужно было набрать всего одно очко.
Команда Василенко решила задачу в домашней игре со «СКА-Хабаровском». Тренерский штаб хозяев не мог рассчитывать на Гиоргобиани. Выйдя на замену во встрече с Красноярском, Николай не только отдал голевую передачу, но и схлопотал две желтые карточки. В центре поля с первых минут действовали Нетфуллин, Магомедов и Якимов, в атаке ставка была сделана на легионерский дуэт Пуси — Гнапи. Турищев остался в запасе.
Первый тайм получился малособытийным. Соперники не создали ни одного реального момента, было многовато брака. «Факел» выглядел каким-то скованным, игроки понимали, что поставлено на карту. Тройка центральных защитников армейцев — Кожемякин, Мухин и Плиев — уверенно сдерживала Пуси и Гнапи.
Сразу после перерыва в игре «Факела» мало что изменилось. Впереди хозяевам явно не хватало конкретики. Можно вспомнить разве что плотный выстрел Моцпана со средней дистанции — рядом со штангой. Армейцы отрезками смотрелись даже острее. Однажды после длинного заброса со своей половины 20-летний Глотов убегал один на один с Фролкиным, но замешкался и был настигнут защитниками «огнеопасных».
Василенко ввел в игру главного своего джокера — Турищева, Гнапи отправился отдыхать. И ведь едва не сработало! Имамов ошибся на выходе, но форвард оказался не готов к такому подарку и не переправил мяч в пустые ворота.
0:0. Золотая ничья «Факела». Наглецы из Воронежа вернулись в РПЛ!
Олег Василенко уже во второй раз вывел «Факел» в РПЛ. Концовка его пресс-конференции получилась очень трогательной:
— Я поздравляю всех с тем, что мы вышли в РПЛ. Прошу вас, не думайте о плохом. О том, какая была весна… Давайте радоваться в моменте. Находиться здесь и сейчас. Мы хотели выйти в РПЛ. Мы решили задачу. Нужно быть веселее, верить в команду. У «Факела» особенные болельщики. Таких больше нет в России. Честно! Горжусь тем, что являюсь частью этой семьи. Я обещал своему сыну, что мы решим задачу. Он смотрит все матчи, переживает, — после этих слов тренер показал журналистам открытку, нарисованную его сыном «папа, я тебя люблю». — Сынок, вот это всегда со мной! Спасибо.
Олег Василенко | Алексей Поддубский |
1 | Даниил Фролкин | |
5 | Альберт Габараев | |
20 | Игорь Юрганов | |
55 | Дарко Тодорович | |
52 | Равиль Нетфуллин | |
18 | Кирилл Симонов | |
19 | Белайди Пуси | |
44 | Юрий Журавлев | 75′ |
93 | Мераби Уридия | |
23 | Вячеслав Якимов | 46′ |
11 | Никита Моцпан | |
97 | Бутта Магомедов | 67′ |
10 | Ильнур Альшин | |
7 | Аксель Гнапи | 65′ |
9 | Максим Турищев |
78 | Ислам Имамов | |
3 | Константин Плиев | |
4 | Олег Кожемякин | |
21 | Глеб Гурбан | |
29 | Александр Мухин | |
55 | Василий Алейников | |
91 | Егор Носков | 61′ |
82 | Демьян Ильев | |
7 | Камран Алиев | 78′ |
8 | Роман Емельянов | |
13 | Данила Янов | 78′ |
20 | Йорди Тур | |
19 | Тельядо Алькаде | 72′ |
11 | Александр Гаглоев | |
50 | Степан Глотов | 61′ |
14 | Владислав Брагин |
Главный судья | Матвей Заика (Россия, Ростов-на-Дону) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти

