
Началась та самая часть чемпионата, когда друг с другом встречаются команды без особых задач. «Рубин» и «Ростов» закрепились в середине — им не грозят ни медали, ни вылет. Чисто локальная разборка. Но за деньги. Ведь разница в призовых между условным седьмым и 10-м местом в несколько десятков миллионов рублей.
Перед матчем в медиа прошёл важный слух: якобы Рашид Рахимов на грани отставки из «Рубина». Тренеру дадут доработать до конца сезона, а потом уберут. По версии Константина Генича, это связано с внутренними «дрязгами» в клубе. Забавно, что подобная теория уже появлялась в прессе в августе благодаря агенту Тимуру Гурцкая. Тогда не сбылась. Инсайд комментатора в клубе также опровергли.
Это можно делать до бесконечности, но есть факты: «Рубин» при Рахимове перевыполняет поставленную задачу, а она заключалась в том, чтобы не вылететь. При этом клуб до сих пор не предложил тренеру продлить контракт, который истекает в конце сезона. Хотя игра с «Ростовом» ещё раз подтвердила, что на этот шаг давно пора пойти.
Концепция встречи проявилась в самом начале. «Ростов» забрал мяч под контроль, казанцы, хоть и играли на своём поле, предпочли контратаки. Привычная история для этого сезона. Впрочем, первый же опасный момент вратарь гостей создал для хозяев. Медведев ошибся при розыгрыше мяча, который оказался у Йочича, но он не попал в пустые ворота.
Вообще, новый вратарь дончан — важная история. Песьяков после сезона уходит. Медведев вряд ли может претендовать на роль основного, так что летом клуб наверняка выйдет на трансферный рынок. А нынешний сезон закончит, видимо, с Никитой в воротах.
На четвёртой минуте Безруков и Сако столкнулись головами. По картинке казалось, что всё может закончиться чем-то страшным. Медики оперативно среагировали, и футболисты смогли продолжить игру. Ближе к середине тайма Медведев подарил «Рубину» ещё один момент. Снова неудачная передача, снова перехват, и мяч оказался у Даку. Тот столкнулся с Байрамяном, однако рефери не назначил пенальти.
«Ростов» продолжал больше владеть мячом и территорией, но без опасных подходов. А соперник всё-таки забил: подача с углового, Осипенко выбил прямо на Рыбуса, и поляк мощно пробил в створ — первый гол Мацея за казанцев.
А следом казанцы забили снова. На этот раз — подача со штрафного, а выше всех выпрыгнул Мартынович.
Рыбус и Мартынович забивают в РПЛ в 2024 году. Паноптикум. «Ростов» же единственный момент в первом тайме создал уже в добавленное время: Щетинин классно пробил издали, но Дюпин среагировал.
Тренеры не сделали замен в перерыве. Хотя, казалось, команде Карпина они были необходимы. Сценарий встречи особо не изменился. И вряд ли кто-то удивился, что казанцы закатили третий. На этот раз ошибся уже не Медведев, а его партнёры. Никита, наоборот, справился с первым ударом, но на добивании уже ничем не мог помочь.
Дальше началось что-то кинематографичное. «Ростов» отыграл один мяч усилиями головы Щетинина, но вместо продолжения камбэка Иван Комаров словил удаление. Две жёлтые карточки за семь минут. Обе бесспорные.
Но судьи дали «Ростову» ещё один шанс — на 81-й минуте видеоассистенты разглядели пенальти на Щетинине, который изначально пропустил главный арбитр. Осипенко подошёл к «точке» и пробил в штангу. После удалился ещё и Эль-Аскалани — снова вторая жёлтая без особых вопросов. На продолжение борьбы сил у «Ростова» уже не было.
«Рубин» временно оказался на шестом месте, а «Ростов» остался на восьмом. Но плотность в середине так велика, что за оставшиеся два тура всё ещё может измениться.
Дмитрий Зимин
Рашид Рахимов | Валерий Карпин |
Мачей Рыбус | 30′ | ||
Александр Мартынович (Дмитрий Кабутов) | 38′ | ||
Богдан Йочич | 65′ |
Кирилл Щетинин (Максим Осипенко) | 73′ |
22 | Юрий Дюпин | |
4 | Александр Мартынович | |
15 | Игор Вуячич | |
27 | Алексей Грицаенко | |
51 | Илья Рожков | |
6 | Угочукву Иву | |
70 | Дмитрий Кабутов | |
44 | Мирлинд Даку | |
23 | Руслан Безруков | 86′ |
7 | Лазар Ранджелович | |
31 | Мачей Рыбус | 85′ |
19 | Олег Иванов | |
8 | Богдан Йочич | 85′ |
99 | Дардан Шабанхаджай |
1 | Никита Медведев | |
3 | Умар Сако | |
55 | Максим Осипенко | |
15 | Данил Глебов | |
7 | Роналдо | |
27 | Николай Комличенко | |
28 | Евгений Чернов | 62′ |
34 | Эяд Эль-Аскалани | 64′ 86′ |
40 | Илья Вахания | 62′ |
62 | Иван Комаров | 74′ 75′ |
19 | Хорен Байрамян | 62′ |
87 | Андрей Лангович | |
47 | Даниил Уткин | 70′ |
69 | Егор Голенков | |
88 | Кирилл Щетинин | 90′ |
51 | Алексей Колтаков |
Главный судья | Артем Любимов (Россия, Санкт-Петербург) |
Боковой судья | Александр Богданов (Россия, Верея) |
Боковой судья | Хамид Талаев (Россия, Грозный) |
ВАР | Павел Шадыханов (Россия, Москва) |
Ассистент ВАР | Виталий Мешков (Россия, Дмитров) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти
