
В Тбилиси состоялся матч с участием двух участников плей-офф Евро-2024. На этот раз сборные Грузии и Турции бьются за место на чемпионате мира.
Команды впервые встретились друг с другом с Евро-2024. Тогда турки обыграли грузин (3:1), но в плей-офф позднее оказались и те и другие. На этот раз сложно представить, что обе команды поедут на чемпионат мира — они попали в одну группу с испанцами. Скорее всего, действующие чемпионы Европы займут первое место в группе, а остальные участники (Грузия, Турция и Болгария) поборются за стыки.
Первая треть стартового тайма прошла с приличным преимуществом турецкой сборной. Хозяевам повезло, что Керем Актюркоглу неудачно обработал мяч недалеко от ворот Георгия Мамардашвили и упустил хорошую возможность открыть счёт. Однако буквально через минуту турки всё-таки добились своего. Подача Арды Гюлера от углового флажка, идеальный удар головой Мерта Мюльдюра. Прыжок грузинского вратаря вышел насколько красивым, настолько и бесполезным. Со стартового свистка итальянского арбитра Давиде Массы прошло меньше трёх минут.
Кстати, именно Мюльдюр стал автором первого гола во встрече этих соперников на чемпионате Европы. В Тбилиси турецкие футболисты катали мяч и пытались заманить соперника на свою половину, чтобы потом воспользоваться свободными зонами на чужой. Но грузинская сборная обходила стороной такую ловушку. Правда, ей было тяжеловато создавать остроту у чужих ворот. Хвича Кварацхелия пару раз промчался по левой бровке — гости останавливали такие забеги только с помощью фолов.
Стандарт у ворот сборной Турции привёл к тому, что мяч заметался на линии вратарской, но Саба Гогличидзе так и не нанёс толкового удара. А гости снова наказали соперника — Актюркоглу пробил в касание точно в дальний угол. Правда, турку помог рикошет. Грузия устроилась на 0:2 в важной домашней встрече. Актюркоглу — человек, которого сейчас ненавидят фанаты «Галатасарая». Когда-то он играл за этот клуб, а на днях перешёл в «Фенербахче» из «Бенфики». Наверняка словил хейта от активных болельщиков «Галатасарая».
Хозяева могли и должны были отыгрывать один гол до свистка на перерыв. Умница Георгий Кочорашвили выполнил прекрасную передачу на дальнюю штангу, однако Лука Лочошвили с метра толком не попал по мячу. По сути, грузинский футболист простил соперника. В перерыве оба тренера сделали по одной замене. К слову, Винченцо Монтелла снял с игры опорника и выпустил вместо него более атакующего полузащитника.
Грузия «привезла» себе третий гол в начале второй половины. Капитан Гурам Кашия грубо ошибся на своей половине — гости безжалостно наказали. Актюркоглу забивал уже в пустой угол — Юнус Акгюн не пожадничал. Отыграться с 0:3 за тайм — безумно сложная задача.
На 63-й минуте у Грузии прошла лучшая на тот момент атака в матче. Зурико Давиташвили резво пролетел центр поля, Анзор Меквабишвили попал в передачи партнёра в штангу. Но Зурико оказался первым на добивании — привет, интрига. Судьи проверили эпизод на предмет офсайда, однако гол не отменили.
А далее был гениальный выход на замену. 66-я минута — Барыш Алпер Йылмаз появился на поле. 71-я минута — он же получил прямую красную карточку. Турецкий футболист далеко отпустил от себя мяч, после чего въехал ногой в голеностоп Кочорашвили. Масса сбегал к монитору и удалил Йылмаза. Тренера сборной Грузии Вилли Саньоля тоже выгнали с поля — видимо, что-то наговорил арбитру.
Хвича до 81-й минуты не нанёс ни одного удара. Но в концовке заметно прибавил в этом плане. Три удара за три минуты. Один в створ — с ним справился вратарь. В другом случае мяч едва не нырнул в девятку, в третьем — Кварахцелия пробил, мягко говоря, плохо. А четвёртый удар Хвичи (в добавленное время) оказался результативным — вратарь пропустил в ближний угол. На 11-й компенсированной минуте Давиташвили заходил на дубль, но Угурджан Чакыр сыграл надёжно.
После удаления у соперника Грузия владела мячом почти 80% времени, а турки в концовке превращали почти каждую вторую передачу в неточную. Несмотря на это, гости всё-таки набрали три очка. А Грузия стартовала в отборе очень неудачно — проиграла прямому конкуренту на своём поле.
Вилли Саньоль | Винченцо Монтелла |
Зурико Давиташвили | 63′ | ||
Хвича Кварацхелия | 90+8′ |
Мерт Мюльдюр (Арда Гюлер) | 3′ | ||
Керем Актюркоглу | 41′ | ||
Керем Актюркоглу (Юнус Акгюн) | 52′ |
1 | Георгий Мамардашвили | |
10 | Зурико Давиташвили | |
4 | Гурам Кашия | |
5 | Саба Гогличидзе | |
6 | Георгий Кочорашвили | 73′ |
22 | Жорж Микаутадзе | 90′ |
7 | Хвича Кварацхелия | |
2 | Отар Какабадзе | 40′ 85′ |
13 | Георгий Гочолеишвили | |
14 | Лука Лочошвили | 39′ 69′ |
16 | Ираклий Азаров | |
19 | Георгий Цитаишвили | 46′ |
20 | Ника Гагнидзе | |
15 | Анзор Меквабишвили | 81′ |
9 | Георгий Гулиашвили |
23 | Угурджан Чакыр | |
18 | Мерт Мюльдюр | |
13 | Эрен Элмали | |
3 | Мерих Демирал | |
14 | Абдюлкерим Бардакджы | |
10 | Хакан Чалханоглу | 90+10′ |
21 | Юнус Акгюн | 66′ |
9 | Барыш Йылмаз | 71′ |
11 | Кенан Йылдыз | 74′ 79′ |
20 | Ферди Кадиоглу | |
8 | Арда Гюлер | 86′ |
17 | Ирфан Кахветжи | |
7 | Керем Актюркоглу | 66′ |
19 | Огуз Айдын | |
16 | Исмаил Юкшек | 21′ 46′ |
6 | Оркун Кекчю |
Главный судья | Давиде Масса (Италия) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти