
МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Сборная Бельгии в дополнительное время обыграла команду Сенегала в матче 1/16 финала чемпионата мира по футболу, который проходит в США, Канаде и Мексике.
Основное время встречи в Сиэтле завершилось со счетом 2:2. У сенегальцев мячи забили Хабиб Диарра (24-я минута) и Исмаила Сарр (51). В составе сборной Бельгии отличились Ромелу Лукаку (86) и Юри Тилеманс (89). Победу «красным дьяволам» принес точный удар Тилеманса, реализовавшего пенальти на пятой компенсированной ко второму дополнительному тайму минуте. При этом фол, после которого был назначен 11-метровый удар, был совершен на 117-й минуте.
Сарр забил свой четвертый мяч на текущем первенстве, что является повторением рекорда для игроков африканских сборных, который установил камерунец Роже Милла на турнире 1990 года.
Бельгийцы — бронзовые призеры мирового первенства 2018 года в России. Лучшим результатом сборной Сенегала на чемпионатах мира является выход в четвертьфинал в 2002 году. В 2018 году сборная Бельгии также стартовала в плей-офф с волевой победы. Тогда она отыграла два мяча во встрече ⅛ финала турнира с японцами (3:2). Тот матч прошел в Ростове-на-Дону и также завершился 2 июля.
В ⅛ финала сборная Бельгии сыграет с победителем матча США — Босния и Герцеговина, который пройдет в Сан-Франциско и начнется в 3:00 мск.
Чемпионат мира впервые проходит с участием 48 национальных команд на территории трех стран. Турнир завершится 19 июля.
Руди Гарсия | Пап Тиав |
Ромелу Лукаку (Тома Менье) | 86′ | ||
Юри Тилеманс (Леандро Троссар) | 89′ | ||
Юри Тилеманс | 120+5′ |
Хабиб Диарра | 24′ | ||
Исмаила Сарр (Мусса Ниакате) | 51′ |
1 | Тибо Куртуа | |
21 | Тимоти Кастань | |
4 | Брэндон Мехеле | 64′ |
3 | Артур Теат | |
8 | Юри Тилеманс | |
5 | Максим Де Кейпер | 78′ |
15 | Тома Менье | |
10 | Леандро Троссар | 109′ |
24 | Амаду Онана | |
11 | Жереми Доку | 56′ |
23 | Николас Раскин | |
7 | Кевин Де Брейне | 56′ |
14 | Доди Лукебакио | |
17 | Шарль Де Кетеларе | 46′ |
9 | Ромелу Лукаку | |
20 | Ханс Ванакен | 63′ |
19 | Диегу Морейра |
23 | Мори Диав | |
15 | Крепин Диатта | |
18 | Исмаила Сарр | |
6 | Пате Сисс | |
19 | Мусса Ниакате | |
14 | Исмаил Якобс | 93′ |
25 | Эль-Хаджи Малик Диуф | |
21 | Хабиб Диарра | 73′ |
17 | Пап Метар Сарр | |
26 | Пап Гуйе | 66′ |
8 | Ламин Камара | 67′ |
5 | Идрисса Гана Гуйе | 95′ |
22 | Бара Сапоко Ндиай | |
13 | Илиман Ндиай | 73′ |
20 | Ибраим Мбай | |
10 | Садио Мане | 93′ |
11 | Николас Джексон |
Главный судья | Саид Мартинес (Гондурас) |
Боковой судья | Кристиан Рамирес (Гондурас) |
Боковой судья | Вальтер Лопес (Гондурас) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти