
"Он сам называет себя воином. Я считаю, что он настоящий воин, который при этом обладает потрясающими качествами, интуицией, лидерскими способностями и харизмой, которые помогут нам и привнесут в команду нечто новое.
Я очень рад, что он у нас. Мы сразу увидели — особенно по той энергии, которую он привнес на тренировочную базу, — его голод, желание приехать сюда и вписать свое имя в большую историю клуба. Именно такая амбициозность нам и нужна.
Мы хотим выйти на новый уровень и абсолютно убеждены, что нам понадобятся игроки с такой личностью, желанием и характером, чтобы подтолкнуть каждого внутри клуба двигаться дальше".
О том, что Гимараэс может дать «Арсеналу».
"На поле — универсальность, возможность играть на двух разных позициях в зависимости от того, чего хотим мы или что делает соперник. Это игрок, который обладает великолепным чувством момента и интуицией, позволяющими ему отбирать мяч и очень быстро развивать атаки.
Он здорово выводит партнеров на ударные позиции, перемещается между линиями и открывается за спины защитникам. Кроме того, он представляет угрозу воротам. У него есть чутье и отличное чувство момента, чтобы врываться в штрафную. И он способен завершать атаки", — сказал Артета.
Гимараэс о переходе в «Арсенал»: «Я ваш воин, никогда не сдамся. Хочу выигрывать трофеи, писать историю. Наша полузащита — одна из лучших в Европе».