
Бело-голубые под руководством немецкого специалиста выиграли 7 матчей подряд в рамках Альфа-Банк РПЛ и возглавляют таблицу чемпионата, набрав 25 очков в 11 матчах.
— В прошлом году в «Динамо» провалился Валерий Карпин. Вы считаете ключевым вопрос совмещения должностей?
— Это была ошибка, все это признали, думаю, и он сам. Он был у руля сборной, тренировал «Ростов», а месяц спустя — «Динамо». Зачем? В нашем футболе такого нельзя делать — в Европе такого нет.
— Многих удивляет метаморфоза: Сандро Шварц фактически с тем же составом и похожей стилистикой — высокий прессинг, интенсивный футбол — идет совсем по другому графику. В чем вы видите секрет успеха немца?
— Я всегда отталкиваюсь от футболистов, кто бы на бровке ни стоял. Я могу встать на бровку, но какая разница, если они играют хорошо?
В чем моя заслуга — я стою так же, как ты сидишь на трибуне.
До сих пор вспоминаю, как назначили Пепа Гвардиолу в «Барселону». Месси забивал в каждой игре, потом матч в Сарагосе: Месси забил три, отдал два, они выиграли — и Гвардиола выходит на пресс-конференцию.
Журналисты: «Мистер, как вы это сделали?» А он отвечает: «Ребята, я-то что сделал? Я сидел на скамейке, а вы сидели чуть выше. Я что, его играть научил? Ему природа дала». Я бы так же отреагировал, потому что Гвардиола сам играл в футбол.
А есть такие, которые любят себя поднять: выйдут и скажут, что это они что-то придумали, — заявил Александр Мостовой.