Поиск Яндекса

В Румынии выступили против участия российских гимнасток с флагом и гимном

Мэр Клуж-Напоки запретил гимнасткам из России выступать с флагом на Кубке вызова.

Источник: РИА Новости Спорт

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что российские спортсменки не смогут выступать с флагом и гимном на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике.

Исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) 17 мая принял решение о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям с флагом и гимном страны. Аналогичное решение 24 мая принял Европейский гимнастический союз (European Gymnastics).

«Когда я одобрил организацию подобных соревнований в Клуж-Напоке, я знал, что российские спортсмены не могут выступать с флагом и гимном на официальных соревнованиях по художественной гимнастике. Хочу внести полную ясность и недвусмысленность. В Клуж-Напоке российский гимн исполняться не будет, и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны», — приводит слова Бока Mediafax.

«Я также прошу Румынскую федерацию гимнастики и румынские государственные власти прояснить эту ситуацию сейчас, до начала официальных соревнований, чтобы избежать проблем или споров во время этапа Кубка мира», — добавил мэр румынского города.

Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня в Клуж-Напоке. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics.