Кошмар Василевского, рекорд Панарина и камбэк Капризова: русский день в НХЛ

Панарин установил рекорд по скорости достижения 300 очков в составе «Рейнджерс» в НХЛ.

Андрей Василевский во второй раз в карьере в НХЛ пропустил семь шайб в одном матче, Артемий Панарин быстрее всех в истории «Рейнджерс» достиг отметки в 300 очков в составе клуба, а Кирилл Капризов показал, для чего копил силы во время Матча звезд. О главных событиях первого игрового дня Национальной хоккейной лиги после небольшого перерыва — в материале РИА Новости Спорт.

«Пантеры» растерзали Василевского

Домашняя арена «Флориды Пантерз» не долго пустовала после Матча звезд НХЛ, который состоялся в минувший уикенд. Спустя двое суток площадка в Санрайзе приняла первый матч «регулярки» после паузы на знаковое для лиги событие и сразу же — дерби штата против «Тампа-Бэй Лайтнинг». Еще недавно Андрей Василевский и Никита Кучеров в одной команде с Мэттью Ткачаком и Александром Барковым становились победителями Матча звезд, а уже сегодня сошлись друг против друга. И эта битва осталась за лидерами «Пантерз».

И если финн с российскими корнями Барков очков не набрал, то Ткачак записал на свой счет аж пять баллов. MVP Матча звезд стал сегодня лучшим игроком встречи, в том числе забросив в ворота Василевского две шайбы. Но всего российский голкипер «Тампы» пропустил семь! Так много до сегодняшнего дня обладатель «Везина Трофи» 2019 года и один из лучших вратарей мира пропускал в НХЛ только однажды — в февральской встрече с «Аризоной» в 2020-м. Но несмотря на «семерку» в воротах Василевского провальной игру россиянина назвать нельзя. Даже в такой ситуации Андрей стал едва ли не лучшим игроком «Тампы» в дерби с «Пантерз» и отразил 42 броска из 49. Провалился Василевский лишь однажды, когда подарил гол Эрику Стаалу в начале третьего периода при счете 1:4.

«Василевский все еще думает, что он на Матче звезд», — пошутил репортер и болельщик «Флориды» Адам Рид.

Сама встреча завершилась разгромом — 7:1, — а у «Тампы» единственным голом отличился Никита Кучеров. Эта шайба стала для российского супербомбардира 20-й в сезоне. Кучеров достигает этой отметки восьмой раз подряд. Отметим и возвращение Сергея Бобровского. Российский голкипер «Флориды» получил травму в дебюте матча против «Монреаль Канадиенс» 20 января и сегодня провел свою первую игру после вынужденного перерыва. В его активе 32 сейва из 33 бросков и звание третьей звезды встречи.

Панарин — новый рекордсмен «Рейнджерс»

Настоящая же в буквальном смысле битва произошла в Нью-Йорке, где местные «Рейнджерс» на «Мэдисон Сквер Гарден» сразились с «Калгари Флэймз». Уже в первом периоде команды провели несколько драк. В одной из них поучаствовал и российский защитник «огоньков» Никита Задоров, который умудрился избежать удаления.

Но главным бойцом стал капитан «Рейнджерс» Джейкоб Труба. Своими мощными силовыми приемами он нещадно уничтожал игроков «Калгари».

Сама встреча прошла в формате так называемых качелей. Хозяева трижды выходили вперед, но «Флэймз» всякий раз отыгрывались и в середине третьего периода перехватили преимущество. Лишь дубль Мики Зибанежада помог «Рейнджерс» перевести игру в овертайм, где первый номер драфта НХЛ-2020 Алекси Лафренье принес «синерубашечникам» победу.

Суперзвезда «Рейнджерс» Артемий Панарин оформил ассистентский дубль. Своей первой голевой передачей в матче Хлебушек достиг отметки в 300 очков в карьере за клуба из Нью-Йорка и установил новый рекорд франшизы. За всю почти 100-летнюю историю «Рейнджерс» россиянин пробил 300 баллов быстрее всех — за 236 матчей. Позади Панарина остались такие мастодонты, как Марк Мессье (249 матчей), Яромир Ягр (257) и Фил Эспозито (289).

Капризова зря хейтили за Матч звезд

Кирилл Капризов стал одним из девяти россиян, сыгравших на Матче звезд НХЛ. Однако выступлением россиянина североамериканские журналисты остались разочарованы.

Капризов не стал участвовать в конкурсе в забеге на скорость, где победу одержал Андрей Свечников, а в двух играх не набрал ни одного очка. Многим показалось, что Кирилл попросту не хотел тратить силы на обыкновенное шоу.

И в этом была своя правда россиянина. Главная звезда «Миннесоты Уайлд» подошел к первому матчу в НХЛ после перерыва в хорошей форме и занялся любимым делом — набирать очки.

В матче против «Аризоны Койотис» Капризов открыл счет и благодаря своему голу повторил клубный рекорд по результативной серии в играх против одной франшизы. Так, Кирилл отличился уже в 12-м матче против «Аризоны» подряд. Ранее данной отметки в составе «Уайлд» достигали Зак Паризе (12 результативных матчей подряд против «Детройт Ред Уингз») и Майкл Гранлунд (против «Даллас Старз»). Уже через месяц в очередной игре с «Койотис» Капризов может стать единоличным рекордсменом «дикарей». Всего в 14 проведенных матчах против «Аризоны» в чемпионатах НХЛ Кирилл набрал 20 очков (9 голов и 11 передач). Лишь в одной встрече россиянин не отметился результативными действиями.

Другие достижения россиян

Голкипер Семен Варламов помог «Нью-Йорк Айлендерс» обыграть «Филадельфию Флайерз», отразив 25 бросков из 26. Защитник «островитян» Александр Романов, ставший накануне отцом и подаривший Зинэтуле Билялетдинову внучку, очков не набрал.

Андрей Кузьменко изо всех сил пытался добыть для «Ванкувер Кэнакс» победу в игре с «Нью-Джерси Девилз», но его шикарного гола оказалось недостаточно. Также отметив возвращение Василия Подколзина — для него матч против «Девилз» стал первым в НХЛ в 2023 году.

Денис Гурьянов из «Даллас Старз» по ходу текущего сезона часто подвергается критике, но сегодня без результативных действий в матче с «Анахайм Дакс» россиянин не обошелся. Его голевой пас помог «звездам» прервать серию из трех поражений в чемпионате подряд.

Автор: Андрей Сенченко