
В сентябре отец 30-летнего форварда, хоккейный тренер Александр Кузьменко, погиб при нападении медведя. Похороны прошли 28 сентября.
«Я буду честен. Мой отец отправился на рыбалку с друзьями. Он оказался в воде, а за ним пошел медведь и напал на него. Мой отец сражался с этим медведем в воде один час и десять минут. После этого он еще был жив. Через два дня он умер. Это произошло на рыбалке. Сейчас уже все хорошо. Я хочу, чтобы люди знали правду о том, что произошло. Сейчас я занимаюсь организационными вопросами в Москве и тем, что будет дальше.
Хочу сказать спасибо всем, кто меня поддержал. Спасибо всему хоккейному миру. Я вижу огромное количество сообщений со всего мира. Все понимают, что произошло, потому что эта новость разошлась повсюду. Отдельное спасибо России. Очень много людей поддержали меня. Спасибо каждому. Я вижу множество сообщений в соцсетях, но, простите, я не могу ответить всем.
И последнее — о моем номере. Обычно я играю под номером 96, но сейчас не могу его использовать. Я понимаю, что номер 10 для меня ничего не значит. Я подумал о действительно важных вещах в моей жизни. Моя мама родилась в 1962 году. Моему отцу было 62 года, когда он погиб. Сейчас 2026 год. Поэтому я хочу взять № 62. Думаю, так и сделаю», — приводит слова Кузьменко пресс-служба НХЛ.
Нападающий взял отпуск после гибели отца и улетел в Россию. 2 октября он вернулся в расположение команды.
Кузьменко перешел «Питтсбург» в июле на правах свободного агента. Ранее он выступал в НХЛ за «Ванкувер», «Калгари», «Филадельфию» и «Лос-Анджелес». В 271 матче в регулярных чемпионатах НХЛ россиянин набрал 182 (85+97) очка.