
14 сентября «Volga Арена» впервые приняла матч Фонбет Чемпионата КХЛ. «Торпедо» победило «Ак Барс» (3:2). Игру посетили 12 350 зрителей.
— Какие шансы, что на новой арене пройдет Матч звезд КХЛ? И есть ли возможность увидеть здесь сборную России?
— Мы готовы. Если уже губернатор сказал, то мы с [президентом КХЛ] Алексеем Морозовым как раз разговаривали. Я говорю, что Матч звезд уже можно здесь проводить. Думаю, что и традиционный декабрьский турнир сборной России можем здесь проводить.
От имени Федерации хоккея России хочу поздравить Глеба Сергеевича [Никитина, губернатора Нижегородской области], потому что от него очень многое зависело. Он действительно все сделал и болеет за команду. И понимает, что именно через спорт мы можем воспитывать молодежь, патриотов своей области и своей страны.
Я помню, как в 2023 году мы с ним здесь ходили и он показывал мне, как все строится. Очень здорово, что сегодня такой праздник. Нижегородцы его заслужили.
Для меня Нижний Новгород — особенное место, потому что моим кумиром был Виктор Коноваленко. Когда мы с ним вместе играли, у меня был 20‑й номер в ЦСКА и у него 20‑й. Я, конечно, даже не претендовал на этот номер. А он говорит: «Тебе еще долго играть. На, забирай, я под первым буду играть». Я ему очень благодарен, потому что этот номер принес мне много счастья, а нашей стране — много побед.
— Эта арена соответствует уровню чемпионата мира — молодежного или взрослого?
— Дай бог нам вернуться на международную арену. Здесь можно спокойно проводить чемпионаты мира, потому что здесь любят хоккей, организация на самом высоком уровне, — заявил Третьяк.
«Отодрали любимого друга по Поволжью». Губернатор Нижегородской области Никитин — игрокам «Торпедо» о победе над «Ак Барсом».