Ранее подготовка винтовки к стрельбе за несколько метров до огневого рубежа допускалась, если оружие не было полностью снято с плеч биатлониста.
Новая редакция правил это запрещает: спортсмены при приходе на огневой рубеж и уходе с него должны полностью надевать ремни винтовки на оба плеча, а обе руки должны быть полностью продеты в эти ремни.
"Процесс снятия винтовки может быть начат только после того, как спортсмен прибыл на стрелковый коврик.
В случае ухода со стрелкового коврика с неправильно надетой винтовкой биатлонисту придется остановиться для исправления ситуации.
Спортсмены могут продолжить движение на лыжах только после того, как винтовка будет должным образом возвращена в предписанное положение для переноски — за спиной спортсмена, обе руки продеты в ремни для переноски винтовки, а ствол направлен вверх.
Спортсмен, который случайно покинул стрелковый коврик без правильно надетого ремня винтовки, должен немедленно остановиться и исправить ситуацию перед продолжением гонки, не мешая и не подвергая опасности других спортсменов", — говорится в обновленных правилах.