
Российский пловец Егор Корнев заявил, что для него важнее побить мировой рекорд, чем завоевать золото на чемпионате Европы.
Сегодня Корнев выиграл полуфинал на 50 метров баттерфляем на соревнованиях в Париже. Он проплыл за 22,36 секунды, что стало новым рекордом России и чемпионатов Европы. Рекорд мира на этой дистанции составляет 22,27 и принадлежит украинцу Андрею Говорову с 2018 года.
«Я никогда не плавал раньше 50 м баттерфляем. Попробовал недавно на короткой воде — понравилось. Дай, думаю, поплаваю. А так дельфином я плаваю исключительно левой‑правой только в комплексе. Специальную работу не делаю.
А рекорд мира пора бить. Он уже много лет стоит. Хотелось бы завтра взять золото. Но меня это интересует меньше, чем первая строчка в истории.
Аншлаг в бассейне? Очень бодро. Понимаю, что многие пришли на Маршана. Но пусть теперь за меня поболеют», — цитирует Корнева «Матч ТВ».
Финал на 50 метров баттерфляем состоится завтра.
«Это еще не победа, но пока результата не видел, только свой. Если честно, настраивался на рекорд мира, но 0,09 не доплыл. Получился рекорд чемпионатов Европы.
Время? Это бодро, я просто веселюсь, настраиваюсь. Конечно, хочется показать, кто есть кто. Но понятно, что им, иностранным лидерам, не нравится, что выигрываю, но не будем недооценивать ребят, мы все близенько. Я никогда не плавал 50 метров баттерфляем, начал полгода назад на короткой воде. Все что угодно может быть», — приводит слова Корнева ТАСС.
Корневу 22 года, он также является чемпионом мира-2025 в комбинированной эстафете.