
— Моментами уровень тенниса был каким-то безумным. Янник просто не промахивался, он творил невероятное. Я старался соответствовать. Когда получалось, я наслаждался тем, что играю в этом матче. То, что происходило, временами казалось до странного удивительным.
Отыгранные три матчбола были не такие уж классными розыгрышами. То есть они классные, потому что я ушел с матчболов, да. Но я до сих пор не понимаю, как выиграл тот гейм. Думаю, это самый безумный момент матча.
— Как вы считаете, этот матч может быть поворотным в вашем противостоянии с Янником? Первая встреча в финале «Шлема».
— Надеюсь, мы не последний раз сыграли в финале «Шлема». В этих матчах у нас получается максимально поднимать свой уровень. Играть с лучшими в мире очень приятно.
Уверен, он сделает выводы из этого матча, проведет работу, вернется сильнее. Я тоже постараюсь. Я не смогу обыгрывать его постоянно, я это понимаю. Просто надеюсь, что получится еще доходить до таких матчей и пытаться.
— Вы не первый раз выигрываете важные матчи, когда проигрываете по ходу. Вам это, может, даже нравится?
— Мне бы больше понравилось выиграть в трех сетах (смеется). Но настоящие чемпионы рождаются в таких ситуациях: когда есть подобное давление, когда нужно искать выходы из такие моментах. Я не боюсь таких ситуаций, не сомневаюсь в себе.
— Вы верили, что можете выиграть, даже когда у Янника было три матчбола?
— Сто процентов. Да, одно очко до поражения, но многие уходили с матчбола: на «Шлемах» и в других матчах. Мне просто хотелось стать одним из таких ребят. Я верил, что смогу, — передает слова Алькараса на пресс-конференции корреспондент Спортса«» Андрей Васильев.