
— Сегодня в РПЛ есть игроки, на которых смотрите — и замираете от восторга?
— Выделю четверых — Батракова, Глушенкова, Кисляка и Кирилла Глебова. Ребята невероятно талантливые. Могли бы дорасти до уровня европейских звезд, но… Изоляция работает против них. Вот прогремел в «ПСЖ» Сафонов. В прежние времена после такого сезона Матвей был бы претендентом номер один на звание лучшего вратаря года в Европе, а то и в мире. Сейчас нереально. Исключительно из-за политической конъюнктуры, — приводит слова Непомнящего «Спорт-Экспресс».
В сезоне-2025/2026 Матвей Сафонов провел 27 матчей за «ПСЖ» во всех турнирах, пропустил 28 мячей и 12 раз оставил свои ворота в неприкосновенности. Вместе с командой он выиграл Лигу чемпионов УЕФА во второй раз подряд — в финале главного еврокубка парижане обыграли лондонский «Арсенал» (1:1, 4:3 по пенальти).
Валерию Непомнящему 7 августа исполнилось 83 года. В 1990 году он сенсационно вывел сборную Камеруна в ¼ финала чемпионата мира. Последним местом его работы была калининградская «Балтика», которую он возглавлял в 2018 году. Также Валерий Непомнящий возглавлял турецкие клубы «Генчлебирлиги» и «Анкарагюджю», китайские «Шэньян Хайши», «Шаньдун Лунэн» и «Шанхай Шэньхуа», южнокорейский «Пучхон Юкон» (сейчас — «Чэджу»), японский «Санфречче Хиросима», узбекистанский «Пахтакор» и сборную Узбекистана. С 2008-го по 2011 год и с 2014-го по 2016 год он был главным тренером томской «Томи». Под руководством Непомнящего «Пахтакор» стал чемпионом и обладателем Кубка Узбекистана, а «Шанхай Шэньхуа» завоевал серебро чемпионата Китая.
