
В сентябре Ямаль был номинирован на «Золотой мяч». Победитель будет объявлен 26 октября на церемонии в Лондоне.
— То, что Ламин Ямаль делает в 19 лет, — это нормально?
— Нет, это ненормально, потому что иначе было бы больше игроков, которые могли бы добиться того же. Это ненормально, и что в этом красиво и важно — так это его амбиции и естественность. И если остановиться и подумать, то в таком возрасте все, что его ждет впереди, — прекрасно.
Важно не то, чего ты уже добился, а то, чего тебе еще предстоит добиваться каждый год. И это тот вызов, который сейчас стоит перед всеми такими игроками: в их возрасте они уже выиграли очень важные или даже самые важные трофеи, но каждый год перед ними стоит задача продолжать делать то же самое, — приводит слова Иньесты Mundo Deportivo.
Ямалю 19 лет, он — чемпион Европы‑2024 и чемпион мира‑2026 в составе сборной Испании, а также трехкратный чемпион Испании в составе «Барселоны». В минувшем сезоне форвард провел 45 матчей за «сине‑гранатовых», в которых забил 24 мяча и сделал 18 результативных передач.
Андрес Иньеста находился в системе «Барселоны» с 1996-го по 2018 год. За этот период он принял участие в 674 матчах за взрослую команду во всех турнирах, в которых отметился 57 голами и 136 результативными передачами. Также Андрес успел поиграть за японский «Виссел Кобе» и «Эмирейтс» из ОАЭ. В составе каталонского клуба полузащитник 4 раза выигрывал Лигу чемпионов, 9 раз становился чемпионом Испании и 6 раз — обладателем кубка страны. Сейчас испанец возглавляет «Галф Юнайтед» в Первом дивизионе ОАЭ.
