
«Золотой мяч» ежегодно присуждается лучшему футболисту календарного года по версии французского журнала France Football. В 2026 награду получил форвард сборной Англии Гарри Кейн. Килиан Мбаппе занял второе место, а Ламин Ямаль — третье. Лионель Месси вошел в первую пятерку голосования.
— Изначально было три претендента. Всё свелось к тому, что после того, как «Барса» проиграла два матча подряд, стало понятно, что победителем будет либо Мбаппе, либо Кейн, а Ямаль награду не получит. Мне также стало понятно, что выиграет Кейн, когда я узнал, что церемония вручения «Золотого мяча» проводится в Лондоне. В принципе, Кейн заслуживает награды, исходя из того, что мы знаем о критериях: один из главных — статистика. А по статистике лучший — Кейн, — передает слова Мостового «Советский спорт».
В декабре 1991 года Александр Мостовой перешел из «Спартака» в лиссабонскую «Бенфику», после чего также выступал за «Кан», «Страсбур», «Сельту» и «Алавес». В общей сложности он отыграл в Европе 13 лет и завершил игровую карьеру в 2005 году. В марте 2025 года Мостовой получил тренерскую лицензию УЕФА категории А, которая позволяет ему работать помощником главного тренера на уровне РПЛ и Первой лиги, а также главным тренером в клубах Второй лиги.
