
24-летний опорный полузащитник Артем Карпукас присоединился к «Зениту» в летнее трансферное окно, перейдя из «Локомотива».
— Андрей Сергеевич, что можете сказать о Карпукасе?
— Он нужен был «Зениту». Во-первых, при нем лучше Барриос играет или выглядит лучше. Потому что Карпукас более оборонительного плана игрок, чем Вендел. Ну и нужен был русский игрок, чтобы была вариация по заменам, чтобы не приходилось Андраде выпускать и Дивеева вперед двигать. И наоборот. Пока все хорошо, — сказал Аршавин в видео на YouTube-канале «Это футбол, брат!».
В девяти турах Российской Премьер-лиги «Зенит» набрал 18 очков и занимает 5-е место в турнирной таблице, на три балла отставая от занимающего первое место «Краснодара». 10 октября в рамках десятого тура РПЛ подопечные Сергея Семака сыграют с лидером на выезде.
Андрей Аршавин является воспитанником «Зенита». Он выступал за основную команду в периоды с 2000 по 2008 год и с 2012 по 2015 год. Футболист провел за клуб 376 матчей во всех турнирах, в которых забил 80 голов и сделал 110 результативных передач. В составе «Зенита» он трижды выиграл чемпионат России, а также по разу стал обладателем Суперкубка страны, Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. Аршавин завершил профессиональную карьеру футболиста в 2018 году.
Аршавин с января 2022 года занимает должность заместителя генерального директора по спортивному развитию в «Зените». В его обязанности входит руководство молодежным футболом, развитие Академии «Зенита» и переход воспитанников в основную команду.
