
Президент Норвежской футбольной федерации (NFF) Лисе Клавенесс не стала комментировать слова экс-главы ФИФА Зеппа Блаттера, ранее назвавшего ее оптимальной преемницей Джанни Инфантино на посту президента мировой футбольной организации.
Блаттер, оставивший должность в 2015 году в разгар масштабного коррупционного скандала, высказался за назначение женщины руководителем организации: «Лисе Клавенесс заслуживает глубочайшего уважения. Она была единственной, кто всегда занимал четкую позицию и не шел ни у кого на поводу. Пришло время, чтобы ФИФА возглавила женщина».
Заявление Блаттера последовало на фоне острого кризиса доверия к Джанни Инфантино, вызванного его инициативой по продаже долей в коммерческих правах на чемпионат мира.
45-летняя Клавенесс, на счету которой 71 матч за женскую национальную сборную Норвегии, вместо благодарности за теплые слова напомнила бывшему президенту ФИФА об одном из его неоднозначных заявлений в прошлом.
«Зепп Блаттер был президентом, когда я еще была игроком. Я помню, как он хотел, чтобы мы играли в более коротких шортах, и я прокомментировала это еще тогда. А вот это его новое заявление я комментировать не буду», — заявила Клавенесс в эфире норвежского телеканала NRK.
Ранее она выступила с критикой в адрес действующего главы ФИФА Джанни Инфантино, потребовав его скорейшей отставки.