
Накануне 29-летний спортсмен признался, что задумывается о завершении карьеры из-за отсутствия допуска к международным соревнованиям.
«Ничего удивительного. Я всегда говорил, что мотивация страдает, что ему трудно. Если он закончит, я не удивлюсь. Думаю, что его держат только деньги. Мотивация в меньшей степени. Конечно, ему нужно соревноваться с норвежцами, а не внутри России. Но в любом случае мы говорим ему огромное спасибо за карьеру.
Надеюсь, что он все равно будет продолжать выступать. Потому что, например, довольно жесткие слова Вероники Степановой про Большунова говорят о том, что он идет со знаменем, он пример для всех остальных. Не стоит замыкаться только на себе, а надо свет людям нести. В данном случае свет лыжный. Кому его нести как не Александру? На его месте все‑таки надо подумать о том, как дальше продолжать быть флагманом. Если ему это неинтересно, это его выбор», — сказал Губерниев.
В начале июля исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отменил рекомендации международным федерациям по ограничениям в отношении российских спортсменов. При этом Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) пока не меняла правила допуска россиян в нейтральном статусе. Ожидается, что обсудить изменение критериев для российских лыжников могут в сентябре перед стартом нового сезона.
Большунов выступал на двух Олимпиадах — в Пхенчхане в 2018 году и в Пекине в 2022 году. На его счету девять олимпийских медалей: три золота, четыре серебра и две бронзы. Он является рекордсменом среди всех мужчин в истории советского и российского спорта по общему количеству медалей зимних Олимпийских игр.
По итогам сезона-2025/26 Большунов стал вторым в общем зачете Кубка России, уступив Сергею Ардашеву.
