




Казанский УНИКС на выезде со счетом 78:73 обыграл петербургский «Зенит» в шестом матче полуфинальной серии баскетбольной Единой лиги ВТБ. После этой победы команды из столицы Татарстана счет в противостоянии сравнялся — 3:3. Решающий, седьмой его матч, в котором определится соперник московского ЦСКА по главной серии сезона, состоится 28 мая.
В этом матче у «Зенита» уже не было той энергии, уверенности, с которыми петербуржцы играли две прошлые домашние встречи. На старте игры команда Деяна Радоньича, еще недавно классно атаковавшая издали, смазала четыре трехочковых подряд. Свой щит она проигрывала; не справлялась с передней линией УНИКСа. После первой четверти казанцы вели в пять очков, а продуктивнее других играли Джейлен Рейнольдс и Михаил Беленицкий.
Однако во второй десятиминутке «Зенит», несмотря на необъяснимые промахи Луки Шаманича из-под кольца, счет быстро сравнял. И даже вырвался вперед. Теперь очень нервно атаковал УНИКС. Это его игроки смазали три «трешки» подряд, а Беленицкий допустил срыв просто ужасный — после его броска мяч даже дужки не коснулся. Это казанцы буксовали, не могли как следует расшатать петербургскую оборону — и не забили ничего за три минуты с начала четверти.
Вот у УНИКСа включаются большие — Рейнольдс и Маркус Бингем, — и он отрывается. А вот просыпаются зенитовские снайперы — и он сокращает отставание почти до минимума. К большому перерыву счет был 35:37.
Не менее сумбурная третья четверть, за которую команды на двоих совершили 16 потерь (в сумме за матч их набежало аж четыре десятка), долго убеждала в том, что УНИКС все-таки оторвется, к заключительному отрезку заручится комфортным преимуществом. На пике перевес казанцев составлял 12 очков. Однако и это ничего не предрешило. Удивительные озарения продолжили чередоваться с непозволительными для команд такого уровня ошибками.
Пэрис Ли и Маркус Бингем реализовали свои трехочковые попытки, а Георгий Жбанов и Андре Роберсон (дважды) — нет. УНИКС победил — 78:73. Самым результативным игроком встречи стал Бингем. Центровой казанцев набрал 20 очков. У «Зенита» с 15 очками встречу завершили форвард Андре Роберсон и разыгрывающий Ксавьер Мун, причем последний сделал дабл-дабл (он также записал на свой счет 11 передач).
Счет в серии стал 3:3. Решающий, седьмой матч противостояния состоится в Казани 28 мая. В финал ранее уже прошел московский ЦСКА, в пяти матчах выбивший краснодарский «Локомотив-Кубань».
Арнольд Кабанов