
МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Российский вратарь Матвей Сафонов и грузинский полузащитник Хвича Кварацхелия блестяще сыграли в финале Лиги чемпионов за французский ПСЖ. Такое мнение ТАСС высказал бывший главный тренер сборной России Юрий Семин.
Ранее ТАСС сообщал, что ПСЖ обыграл английский «Арсенал» и стал победителем Лиги чемпионов. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1, в серии пенальти парижане были сильнее — 4:3. Сафонов провел весь матч, он стал первым российским футболистом, победившим в Лиге чемпионов дважды. Кварацхелия заработал пенальти во втором тайме, который реализовали Усман Дембеле.
«Что касается Матвея Сафонова, можно под разным углом смотреть пропущенный гол. Наверное, с такого угла мог не приседать, но, с другой стороны, мог быть удар в нижний угол, — сказал Семин. — Но в остальном играл идеально: в подстраховке защитников, на выходах. Он провел великолепный матч. Самое главное и приятное, что два наших игрока выступали в нашей лиге. Сафонов — больше, Хвича — немного меньше. Из нашей лиги два футболиста, которые представляли нас в главном матче года. На мой взгляд, они провели матч блестяще».
Семин посетил финальный матч Лиги чемпионов в Будапеште. «Атмосфера всегда на самом главном матче сезона великолепная, дружелюбная, громадное количество болельщиков, — сказал Семин. — Было много англичан, больше чем болельщиков ПСЖ. Все было на уровне. Одни ушли грустными, другие — веселыми, стали праздновать».
«Результат матча закономерен. Он в целом был равный, вот этот гол, который забил в начале “Арсенал”, наверное, повлиял на тактику команды. Наверное, совсем глубоко ушли в оборону, больше действовали на контратаках. Особенных моментов у ворот Матвея Сафонова не было. В целом эпизод с пенальти повлиял, потому что все шло к поражению ПСЖ. Но Хвича на то и футболист высочайшего уровня, он поменял ситуацию в конкретные секунды. Дальше серия пенальти, которая является лотерей. Тактика у команд была разной, для обеих команд задачей было контролировать мяч, но больше это удавалось ПСЖ. У “Арсенала” не получились контратаки и владение мячом, как это было у ПСЖ. Матч еще раз показал то, что обе команды в этой Лиге чемпионов были лучшими», — заключил Семин.
Луис Энрике | Микель Артета |
Усман Дембеле | 65′ |
Кай Хаверц (Леандро Троссар) | 6′ |
39 | Матвей Сафонов | |
2 | Ашраф Хакими | |
25 | Нуну Мендеш | 118′ |
87 | Жоау Невеш | 90+6′ |
14 | Дезире Дуэ | |
51 | Вильян Пачо | |
8 | Фабиан Руис | 95′ |
33 | Уоррен Заир-Эмери | |
17 | Витор Феррейра Витинья | 106′ |
4 | Лукас Бералдо | |
10 | Усман Дембеле | 90′ |
9 | Гонсалу Рамуш | |
7 | Хвича Кварацхелия | 83′ |
29 | Брэдли Барколя | |
5 | Маркиньос | 106′ |
6 | Илья Забарный |
1 | Давид Райя | |
5 | Пьеро Инкапье | |
2 | Вильям Салиба | |
6 | Габриэл Магальяйнс | |
41 | Деклан Райс | 103′ |
3 | Кристиан Москера | 47′ 66′ |
12 | Юррьен Тимбер | |
7 | Букайо Сака | 54′ 83′ |
11 | Габриел Мартинелли | |
19 | Леандро Троссар | 83′ |
20 | Нони Мадуэке | |
8 | Мартин Эдегор | 66′ |
14 | Виктор Дьекереш | 98′ |
29 | Кай Хаверц | 91′ |
10 | Эберечи Эзе | |
49 | Майлс Льюис-Скелли | 91′ |
36 | Мартин Субименди |
Главный судья | Даниэль Зиберт (Германия) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти