РФС признал ошибкой решение Кукуляка не назначать пенальти в ворота «Зенита» в матче с «Динамо»

«СЭ» получил комментарий главы департамента судейства РФС Павла Каманцева, который сообщил, что Экспертно-судейская комиссия признала ошибкой решение главного арбитра матча FONBET Кубка России «Зенит» — «Динамо» (1:1, 4:5 — пенальти) Евгения Кукуляка не назначать пенальти в ворота команды из Санкт-Петербурга во втором тайме встречи.

«В эпизоде с падением Тюкавина следовало назначить пенальти без вынесения желтой карточки. ВАР правильно позвал Евгения Кукуляка к монитору, но он ошибочно не изменил своего первоначального решения», — передает слова Каманцева служба коммуникаций РФС.

Также в РФС признали, что в матче «Спартак» — «Урал» (1:1) Сергею Карасеву нужно было назначить 11-метровый в ворота команды из Екатеринбурга.

«В эпизоде с падением в штрафной Мартинса эксперты единогласно посчитали, что ВАР должен был позвать судью к монитору, так как в этом эпизоде следовало назначить 11-метровый штрафной удар», — добавил Каманцев.

В связи с этим Анатолий Жабченко, работавший видеоарбитром на матче «Спартак» — «Урал», временно не будет получать назначения на матчи РПЛ.

Помимо Жабченко, временно останется без назначений и Евгений Кукуляк. При этом Кукуляк сможет возобновить работу в премьер-лиге не сразу, сначала ему нужно будет отсудить ряд матчей Первой лиги.