
Сегодня Ильзат Ахметов мог выйти на поле в составе ЦСКА. Представим сюжет, при котором в июле 2022 года он не покидает клуб в статусе игрока ротации с непонятными перспективами, а продлевает соглашение. Перерождается и становится для команды кем-то вроде Ивана Облякова, которого уже можно назвать местной легендой. Получает время, играет в составе и проводит несколько лет в статусе лидера. Но этого не случилось — хавбек ушёл в «Краснодар» свободным агентом. К слову, в ЦСКА, судя по официальным сообщениям, вели переговоры о продлении соглашения. Однако не срослось.
Сегодня Ильзат Ахметов мог выйти на поле в составе «Зенита». Ведь согласитесь, полтора года назад этот трансфер из «Краснодара» пусть и вызывал вопросы, но точно не провоцировал негатив. Игрок с адекватной репутацией, так ещё и с российским паспортом. Ожидалось точно что-то большее, чем шесть матчей до конца сезона-2023/2024. И статус если не лидера, то хотя бы крепкого игрока ротации. Периодическая игра в старте, частый выход на замену и неплохая статистика. Увы.
Однако сегодня Ильзат Ахметов не сыграет ни за одну из команд. Он не заявлен за «Зенит» и, вероятно, финализирует вопросы либо с арендой, либо с полноценным трансфером. Говорили об интересе «Крыльев Советов», но без конкретики. Так был ли момент, после которого всё в карьере Ильзата пошло не так?
Возможно, да. И, что символично, он случился как раз в матче ЦСКА и «Зенита». Для этого нам нужно переместиться в 2018 год. Это был первый полноценный сезон Ильзата в московском клубе. И, как выяснится позже, самый насыщенный с точки зрения игрового времени — 1798 минут в МИР Российской Премьер-Лиге и 302 — в Лиге чемпионов. Но с некоторыми парадоксами. С 5-го тура сезона-2018/2019 Ахметов — игрок стартового состава ЦСКА. Ничего не меняется и к 14-му, когда в гости приехал «Зенит».
К 31-й минуте москвичи уже закидали сопернику пару мячей (Ильзат ассистировал на первый гол Фёдору Чалову), мяч в центре поля, и, казалось, случилась обычная борьба. Ахметов столкнулся с Себастьяном Дриусси, после чего рухнул на газон. И не смог подняться. Судья остановил встречу, на поле вынесли носилки, и на них же транспортировали игрока в раздевалку. Чуть позже выяснилось — у полузащитника повреждение плеча.
Вроде бы ничего страшного. Ахметов пропустил оставшиеся три матча до зимней паузы. Однако уже к весне был готов. И 11 из 12 встреч второй части сезона в РПЛ начал в стартовом составе, одну игру пропустил из-за перебора жёлтых. Вышло всего с одним ассистом (в 30-м туре), но зато с полным доверием тренера. Казалось, что же пошло не так? Здесь важно привести цитату самого игрока уже из июня 2020 года. Он признаётся — несмотря на присутствие в составе, чувствовал себя совсем не идеально.
«К сожалению, почти полтора года травма плеча не давала играть на 100%. Из-за неё я пропустил первый вызов в сборную. А во время нескольких матчей РПЛ плечо вылетало в самый разгар игры. В последнее время проблема беспокоила всё сильнее. Упражнения на закачку уже мало помогали. Посоветовались с руководством и решили сделать операцию. Благодарен тренерскому и медицинскому штабам за поддержку в этом вопросе. Очень важно, когда в такие моменты клуб с тобой солидарен. Всё прошло успешно, скоро буду как новенький. Спасибо всем, кто переживал!».
Но как новенький Ильзат, видимо, не стал. Конечно, странно связывать все последующие события только с этой травмой, однако количество игрового времени стало пропорционально падать. Единственный всплеск — сезон-2022/2023 в «Краснодаре». Но и то условный. 10 матчей в стартовом составе за сезон и 17 выходов на замену в чемпионате России. Потом — финальный переход к роли игрока ротации. И трансфер в «Зенит».
Фан-факт: нынешний сезон для Ахметова, если он найдёт себе команду и сыграет хотя бы минуту, станет 12-м в РПЛ. Для сравнения, столько же у Дмитрия Баринова. На один больше — у Романа Зобнина. Сильно впереди только Игорь Акинфеев, Артём Дзюба, Сергей Песьяков, Ризван Уциев и Сергей Петров — то есть люди заметно старше. При этом Ильзату всего 27 лет. При желании он может догнать и перегнать некоторых из списка.
О Европе уже вряд ли идёт речь. Но на уровне РПЛ Ахметов наверняка может быть полезен. Главное — обойтись без травм. И кто знает, может, ещё и в каком-то российском топе с учётом обновления лимита поиграть удастся.
Сергей Семак | Фабио Челестини |
Александр Соболев | 76′ |
Алеррандро (Матвей Кисляк) | 33′ |
1 | Евгений Латышонок | |
31 | Густаво Мантуан | |
3 | Дуглас Сантос | |
5 | Вильмар Барриос | |
6 | Ваня Дркушич | |
33 | Нино | |
9 | Сантос да Силва Жерсон | 62′ |
66 | Роман Вега | |
8 | Маркус Вендел | 84′ |
10 | Максим Глушенков | |
30 | Матео Кассьерра | 62′ |
7 | Александр Соболев | |
20 | Педро | 89′ |
21 | Александр Ерохин | |
17 | Андрей Мостовой | 62′ |
32 | Лусиано Гонду |
35 | Игорь Акинфеев | 74′ |
22 | Милан Гайич | |
27 | Роберту Барбоза Мойзес | 90+6′ |
10 | Иван Обляков | |
78 | Игорь Дивеев | |
90 | Матвей Лукин | |
31 | Матвей Кисляк | 64′ |
17 | Кирилл Глебов | 70′ |
18 | Лионель Верде | |
3 | Данил Круговой | 85′ |
23 | Джамалутдин Абдулкадыров | |
7 | Матеус Алвес | 70′ |
20 | Секу Койта | |
9 | Алеррандро | 62′ |
11 | Тамерлан Мусаев |
Главный судья | Артем Чистяков (Россия, Азов) |
Боковой судья | Алексей Ширяев (Россия, Ставрополь) |
Боковой судья | Андрей Образко (Россия, Ставрополь) |
ВАР | Евгений Буланов (Россия, Саранск) |
Ассистент ВАР | Виталий Мешков (Россия, Дмитров) |
- Вышел из игры
- Вошел в игру
- Двойная замена
- Желтая карточка
- Вторая желтая карточка
- Красная карточка
- Капитан команды
- Гол
- Автогол
- Гол с пенальти
- Нереализованный пенальти
- Серия пенальти: реализованный пенальти
- Серия пенальти: нереализованный пенальти