
«Металлург» в Казани был близок к первому поражению в сезоне, но спасся благодаря голу Дмитрия Силантьева за девять секунд до конца основного времени и выиграл по буллитам. Ранее форвард принес победу команде в овертайме матча с «Амуром». В интервью «СЭ» после матча Силантьев рассказал о долгом восстановлении после травмы (он пропустил почти полгода, в том числе плей-офф, из-за перелома ноги), победе в Казани и пополнении в семье.
— Расскажи о своем спасительном голе за девять секунд до конца. Как все получилось?
— До этого ребята провели хорошую смену, тоже могли забить. Наверное, сыграли и эмоции. Михайлис здорово отдал передачу. Хорошо, что я бросил низом, потому что, если бы бросил верхом или чуть выше надо льдом, гола бы не было. Получилось так, как должно было получиться.
— Есть и история прошлогоднего плей-офф. В целом кажется, что в Казани вам очень непросто играть — возможно, в том числе из-за коробки и льда. Из-за этого теряется что-то из того, что вы обычно наигрываете?
— Конечно, была отсылка к прошлогоднему плей-офф, когда мы проиграли. Здесь много болельщиков, очень активно поддерживают команду. Действительно тяжело играть. Плюс сейчас еще теплая погода, лед не самого лучшего качества. Поэтому да, здесь нелегко.
— Смотрю все матчи, и кажется, что у тебя сейчас какое-то особое рвение. Это связано с тем, что ты много пропустил? Как будто стал еще более нацелен на игру.
— Знаете, когда долго не играешь в хоккей, это тяжело. Конечно, я очень соскучился по игре, атмосфере, ажиотажу вокруг хоккея, по болельщикам. Сейчас я далеко не в лучшей форме, много технического брака. Все равно тяжеловато, потому что долго не играл. Но с каждым матчем становится легче.
— Надеюсь, дальше будет только лучше. Какой момент был самым тяжелым за весь период — от травмы до возвращения на лед?
— Самый тяжелый? На самом деле весь этот период был очень тяжелым. Непростой момент в моей карьере. Очень много людей писали, верили в меня, поддерживали. Но многие писали и продолжают писать, что я уже не тот и прежним не буду. Для меня это просто слова. Я выхожу и делаю свою работу. Меня это только закаляет, поэтому пишите, что хотите. Для меня главное, что семья поддерживает, жена всегда рядом. Это самое важное.
— Особенный момент: дочка впервые пришла на твой матч. А в игре с «Амуром» ты как раз забил.
— Да. У нас было два домашних матча, и они приходили на оба. Перед первым матчем подошли к стеклу на раскатке, мы даже кулачками отбились. Конечно, безумно приятно, что жена с дочкой рядом, тем более в такой трудный для меня период, в начале сезона. Когда они рядом, мне ничего не страшно.
— Как изменился быт? Понятно, что маленький ребенок — это всегда много забот и тебе тоже нужно активно участвовать.
— Изменился во многом. Конечно, стараюсь активно участвовать и всегда помогать. Ночью жена меня не трогает, всем занимается сама и дает мне высыпаться. Сейчас, кстати, очень хорошо сплю. Первый месяц было тяжеловато. А днем, конечно, большую часть беру на себя: бутылочки помыть и все такое.
— Андрей Владимирович как-то подбадривал тебя во время травмы? Звонил, спрашивал, как дела, когда вернешься? Давал понять: не беспокойся, ты все равно будешь играть, я вижу тебя в составе?
— Вообще весь тренерский штаб был на связи. После операции сразу позвонили. Конечно, приятно, когда за тебя переживают, и в такой трудный момент они были рядом. Клуб для меня многое сделал, помог с реабилитацией и пошел навстречу, чтобы я уехал в Сочи. Хотя шел плей-офф и команда продолжала играть, мне нужно было ехать в реабилитационный центр, чтобы быстрее восстановиться и подготовиться к сезону.
— Видел, наверное, разговоры о том, что тебя не хватило в плей-офф. Все-таки у вас была сыгранная тройка, и тренеры долго искали третьего игрока, скажем так, на твое место. Насколько ты переживал из-за того, что, возможно, именно тебя не хватило команде? Понятно, что ты не виноват, но думал ли об этом?
— Если честно, об этом не думал. Люди много чего говорят. У нас была очень хорошая команда. Когда весь сезон играешь одной тройкой, а потом она разбивается, это всегда тяжело. Сыгранность приходит через игры и тренировки. Нужно огромное количество времени, чтобы понимать, кто куда поедет. За счет этого и сил тратишь меньше. Я каждый матч смотрел, следил. А на серию с «Ак Барсом» уже приехал в Магнитогорск. Ходил без костылей и старался поддерживать команду.
— Сегодня были буллиты. Видел новость, что вчера президент КХЛ предложил проводить буллиты до начала матчей. Что думаешь об этой идее?
— Пока ничего не думаю. Много чего придумывают. Взять ту же игру рукой: придумали, потом отменили. Хорошо, что лига находится на связи с клубами и разговаривает с ними, то есть не просто принимает какое-то решение. Есть взаимодействие с клубами, лига ждет обратную связь. А с буллитами — не знаю, интересно это будет или неинтересно. Если сделают, то сделают. Будем готовиться.
— За «Чикаго» будешь следить?
— Конечно. Ромке [Канцерову] огромной-огромной удачи. Очень надеюсь, что у него все получится. Тем более он трудяга. Когда у него есть цель, он идет к ней и добивается. Поэтому очень надеюсь, что у него все получится.
Артур Хайруллин