Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о причинах завершения игровой карьеры в 36 лет.
«Насколько сложно было заканчивать карьеру? Думаю, у всех по-разному. У кого-то есть желание продолжать, но нет возможности. У кого-то наоборот, как в моем случае. Денис Борисович, как вы его называете (Карпин указывает на Глушакова, который сидит рядом. — Прим. “СЭ”), хотел играть, но не сложилось. У меня было предложение о продолжении карьеры в 36, но накопилась усталость.
Как говорят, лучше уйти из футбола, чем футбол уйдет из тебя. Я готовился заранее сделать этот шаг. Был уже бизнес, было понимание, чем заниматься после карьеры. В 36 лет думал, что в футбол вряд ли вернусь. Но не получилось. Через два года вернулся, получив предложение от «Спартака» «, — сказал Карпин на форуме “Россия — спортивная держава”.
Карпин завершил игровую карьеру в 2005 году. В 2008 году он занял пост генерального директора «Спартака», а впоследствии стал главным тренером команды.
Форум проходит в Красноярске с 21 по 23 октября.
Подписывайся на канал «СЭ» в Max.