Сегодня в рамках форума «Россия — спортивная держава» проходит сессия «На старт к развитию: экономика беговых событий».
"Начну с благодарности за приглашение. Очень настойчива была команда ВФЛА. Отмечу личный успех главы ВФЛА Петра Михайловича Фрадкова. Он уже говорил про 64 аккредитованные региональные федерации. Больше чем в половине легкая атлетика является базовым видом спорта. Это также заслуга и губернаторов. В четыре раза выросло внебюджетное финансирование, в четыре раза выросли отчисления от букмекеров. Хорошая касса — это показатель грамотной работы команды. Могу похвалить и за медиа. Там зрелищные форматы. Молодцы.
World Athletics разрешило участие иностранных атлетов в России, как вы знаете. Прошло 10 турниров. Мы зафиксировали, что сняты все санкции связанные с антидопингом. Это тоже хороший результат«, — приводит слова Дегтярева “Матч ТВ”.
«В целом надо понимать, что вклад легкой атлетики в достижение цели, поставленной президентом, — 70% занимающихся спортом, — огромный. Бегом занимаются много людей, десятки миллионов любителей — это самый распространенный и доступный вид активности. А массовый забег — таких форматов у нас много — это возможность вовлечь новую аудиторию в легкую атлетику, в спортивную активность. И мы в этом смысле поддерживаем все форматы, никому не отказываем. Хочешь организовать забег — делай. Пусть все бегут. Мы только приветствуем», — цитирует Дегтярева ТАСС.